Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №2 2004

СОСТОЯНИЕ АКВАКУЛЬТУРЫ В БРАЗИЛИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарев
АвторыЛуканова И.А.
Страниц10
ID505136
АннотацияВ 2003 г. ученые и специалисты в области аквакультуры участвовали в работе Международного симпозиума и выставки «Аквакультура-2003» в составе делегации ФСГЦР «Центр племенного рыбоводства». Целью работы явилось ознакомление с особенностями аквакультуры в Бразилии, где используются нетрадиционные объекты выращивания В ходе работы российской делегации в ряде основных регионов Бразилии был собран материал, результаты анализа которого с использованием отдельных публикаций (Aqvaculture Brasilia, 2003), а также рекламных материалов, представленных на выставке, приводятся ниже.
УДК639. 303/06
Пономарев, С.В. СОСТОЯНИЕ АКВАКУЛЬТУРЫ В БРАЗИЛИИ / С.В. Пономарев, И.А. Луканова // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №2 .— С. 38-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/505136 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

303/06 С. В. Пономарев, И. А. Луканова* Кафедра аквакультуры и водных биоресурсов * Центр племенного рыболовства (Москва)  В 2003 г. ученые и специалисты в области аквакультуры участвовали в работе Международного симпозиума и выставки «Аквакультура-2003» в составе делегации ФСГЦР «Центр племенного рыбоводства». <...> Целью работы явилось ознакомление с особенностями аквакультуры в Бразилии, где используются нетрадиционные объекты выращивания. <...> В ходе работы российской делегации в ряде основных регионов Бразилии был собран материал, результаты анализа которого с использованием отдельных публикаций (Aqvaculture Brasilia, 2003), а также рекламных материалов, представленных на выставке, приводятся ниже. <...> С точки зрения аквакультуры Бразилия, по сравнению с другими странами, находится в привилегированном положении: она обладает обширными водными ресурсами, богатыми различными видами гидробионтов. <...> Кроме того, в Северо-Восточном регионе более пяти миллионов га занимают водохранилища, возникшие после строительства дамб гидроэлектростанций и использующиеся во время засухи. <...> США в развитие товарного рыбоводства для насыщения рынка страны. <...> Производство рыбной продукции в Бразилии покрывает только 54 % потребительского спроса, а товарное рыбоводство составляет 7,5–10 % от общего производства мяса в стране. <...> . Характеристики рыбоводства в разных регионах страны варьируются в зависимости от местоположения хозяйств вдоль береговой линии (географическая широта), площади водного бассейна и различий культивируемых гидробионтов. <...> № 2 (21) Аквакультуру Бразилии можно разделить на шесть основных секторов, характеризующихся производством тех или иных видов гидробионтов: пресноводные рыбы, морская креветка, моллюски, устрицы, пресноводная креветка, лягушки. <...> Пресноводным рыбоводством занимаются практически во всех штатах, и его доля в общем производстве составляет 80 %. <...> В меньшем <...>