Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №1 2004

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ОБРАБОТКА ПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКораблин
АвторыГоряев Р.А.
Страниц3
ID505077
АннотацияМеханизм влияния покрытия на механические свойства основы до сих пор не ясен. Прочностные характеристики системы основа-покрытие могут как улучшаться, так и ухудшаться в зависимости от состава покрытия, метода его нанесения, толщины покрытия, условий эксплуатации, среды испытания и т. п В настоящее время практически отсутствуют работы по определению величины адгезионной прочности, которая является оптимальной с точки зрения прочностных характеристик системы основа-покрытие. За последние годы широкое применение в различных областях науки и техники получил ультразвук.
УДК621.824.3.004.67.
Кораблин, А.В. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ОБРАБОТКА ПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ / А.В. Кораблин, Р.А. Горяев // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №1 .— С. 49-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/505077 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочностные характеристики системы основа-покрытие могут как улучшаться, так и ухудшаться в зависимости от состава покрытия, метода его нанесения, толщины покрытия, условий эксплуатации, среды испытания и т. п. <...> В настоящее время практически отсутствуют работы по определению величины адгезионной прочности, которая является оптимальной с точки зрения прочностных характеристик системы основа-покрытие. <...> За последние годы широкое применение в различных областях науки и техники получил ультразвук. <...> Целью работы является анализ характеристик плазменных покрытий, полученных с применением ультразвуковой обработки (УЗО), и определение условий использования УЗО при восстановлении деталей машин. <...> Ультразвук представляет собой волнообразно распространяющееся колебательное движение частиц среды. <...> Почему же именно ультразвуковой диапазон заинтересовал ученых самых различных специальностей? <...> Дело в том, что ультразвук имеет некоторые особенности по сравнению со звуками слышимого диапазона. <...> В ультразвуковом диапазоне сравнительно легко получить направленное излучение; он хорошо поддается фокусировке, в результате чего повышается интенсивность ультразвуковых колебаний. <...> Так, например, ультразвук высокой интенсивности широко используется для регулирования структуры металлических материалов при кристаллизации расплавов. <...> Все это связано с тем, что воздействие ультразвука создает в расплаве упругие волны, являющиеся носителями активирующей энергии. <...> Используя ультразвук, возможно формировать свойства различных покрытий деталей как в процессе их нанесения, так и после нанесения, а также возможно применение ультразвука и при предварительной обработке. <...> Результаты использования УЗО различных поверхностей представлены в табл. <...> Таблица 1 Триботехнические характеристики плазменных покрытий с послойной УЗО Материал покрытия FeCrMo ПГАН-9 Материал основы Сталь45 Сталь45 Сопрягаемая пара Рсх, КГ Изн <...>