Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №3 2016

СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШашло
АвторыВильдеман А.И.
Страниц7
ID505054
АннотацияНовые тенденции в трансформации международной экономической среды в начале XXI в., характеризующиеся глобализацией, регионализацией и диверсификацией рынков, масштабностью международного объема торговли, свидетельствуют о том, что развитие внешнеэкономических связей приобретает особо важное значение. В условиях формирования единого интегрированного рыночного пространства субъекты внешнеэкономической деятельности испытывают потребность в разработке методологии и инструментария для отбора оптимальных вариантов в процессе стратегического управления. Выявлены причины неэффективности стратегий внешнеэкономической деятельности предприятий; утверждается, что для решения задачи формирования эффективной стратегии внешнеэкономической деятельности необходим принципиально новый взгляд на управление, основанный на стратегическом подходе и синергизме управления. В качестве инструмента управления предложено формирование системной модели стратегического сбалансированного управления и развития внешнеэкономической деятельности (8 СМВЭД) на уровне предприятий, основанной на системно-синергетическом подходе и включающей 8 модулей. Основные принципы разработанной методологии формирования стратегии сводятся к тому, что на этапах реализации стратегии, оценки и контроля предлагается оперировать пространствами установления целей, фигурирующих в сбалансированной системе показателей (BSC). Обоснована необходимость усовершенствования концепции BSC путем включения в базовый набор составляющих «Инфраструктура» (трансформированной из составляющей «Обучение и развитие персонала»), а также «Специфические требования, связанные с работой за рубежом» и «Составляющая взаимоотношений с посредниками». Разработан показатель эффективности стратегии внешнеэкономической деятельности – интегральный показатель эффективности по ожидаемому результату от внедрения стратегии
УДК658: 339.5
Шашло, Н.В. СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ / Н.В. Шашло, А.И. Вильдеман // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2016 .— №3 .— С. 7-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/505054 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теоретические основы развития экономических систем в современных условиях ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ УДК 658: 339.5 Н. В. Шашло, А. И. Вильдеман СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ Новые тенденции в трансформации международной экономической среды в начале XXI в., характеризующиеся глобализацией, регионализацией и диверсификацией рынков, масштабностью международного объема торговли, свидетельствуют о том, что развитие внешнеэкономических связей приобретает особо важное значение. <...> В условиях формирования единого интегрированного рыночного пространства субъекты внешнеэкономической деятельности испытывают потребность в разработке методологии и инструментария для отбора оптимальных вариантов в процессе стратегического управления. <...> Выявлены причины неэффективности стратегий внешнеэкономической деятельности предприятий; утверждается, что для решения задачи формирования эффективной стратегии внешнеэкономической деятельности необходим принципиально новый взгляд на управление, основанный на стратегическом подходе и синергизме управления. <...> В качестве инструмента управления предложено формирование системной модели стратегического сбалансированного управления и развития внешнеэкономической деятельности (8 СМВЭД) на уровне предприятий, основанной на системно-синергетическом подходе и включающей 8 модулей. <...> Основные принципы разработанной методологии формирования стратегии сводятся к тому, что на этапах реализации стратегии, оценки и контроля предлагается оперировать пространствами установления целей, фигурирующих в сбалансированной системе показателей (BSC). <...> Обоснована необходимость усовершенствования концепции BSC путем включения в базовый набор составляющих «Инфраструктура» (трансформированной из составляющей «Обучение и развитие персонала»), а <...>