Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №2 2016

РАЗВИТИЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБеккалиева
Страниц9
ID505049
АннотацияОбъектом исследования является развитие кластерного подхода в агропромышленном комплексе Саратовской области в условиях импортозамещения. Раскрывается значение и роль кластеров агропромышленного комплекса в росте и развитии экономики региона Предложена модель возможной интеграции агропромышленного кластера Саратовской области. Представлены реализованные проекты по обеспечению области российскими товарами с использованием собственного сырья в рамках содействия импортозамещению в реальном секторе экономики Саратовской области. Выявлена необходимость разработки методики выявления точек роста экономики региона, способствующих кластеризации секторов регионального хозяйства. Предложены возможные варианты образования кластеров агропромышленного комплекса области (по зонам). Сделан вывод о необходимости повышения потенциала аграрного сектора региона и ориентации его на импортозамещение в рамках развития кластерного подхода в агропромышленном комплексе.
УДК33 332.1
Беккалиева, Н.К. РАЗВИТИЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ / Н.К. Беккалиева // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2016 .— №2 .— С. 82-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/505049 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 33 332.1 Н. К. Беккалиева РАЗВИТИЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ Объектом исследования является развитие кластерного подхода в агропромышленном комплексе Саратовской области в условиях импортозамещения. <...> Раскрывается значение и роль кластеров агропромышленного комплекса в росте и развитии экономики региона. <...> Предложена модель возможной интеграции агропромышленного кластера Саратовской области. <...> Представлены реализованные проекты по обеспечению области российскими товарами с использованием собственного сырья в рамках содействия импортозамещению в реальном секторе экономики Саратовской области. <...> Выявлена необходимость разработки методики выявления точек роста экономики региона, способствующих кластеризации секторов регионального хозяйства. <...> Предложены возможные варианты образования кластеров агропромышленного комплекса области (по зонам). <...> Сделан вывод о необходимости повышения потенциала аграрного сектора региона и ориентации его на импортозамещение в рамках развития кластерного подхода в агропромышленном комплексе. <...> Введение В число приоритетных задач федеральной и региональной политики развития российских регионов входят проблемы опережающего импортозамещения и устойчивого экономического развития России. <...> В условиях продуктового эмбарго, введенного Россией в конце 2014 г., большинство регионов оказались в неоднозначной ситуации: с одной стороны, возникли проблемы с обеспечением сырьем ряда перерабатывающих предприятий и продуктами питания населения, а с другой – появились новые стимулы для развития собственного производства, прежде всего, сельскохозяйственной продукции. <...> В этих условиях аграрно-промышленные регионы получили дополнительные возможности для повышения национальной и региональной конкурентоспособности. <...> В настоящее время в большинстве аграрно-промышленных <...>