Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №2 2015

ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОДКОМПЛЕКСА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНабиев
АвторыЗемцова Е.А.
Страниц8
ID504986
АннотацияВыявлены причины значительного разрыва между теорией реструктуризации и практикой трансформации межхозяйственных связей в рыбохозяйственном подкомплексе России, связанные с односторонним пониманием сущности структурных изменений как трансформации отдельных структурных элементов бизнеса (изменение формы собственности или организационно-правовой формы, оптимизация финансовых потоков, совершенствование производственной деятельности, реформа организационных структур управления хозяйствующего субъекта). Это означает, что менеджеры российских фирм в процессе деятельности акцентируют внимание на локальных задачах тактического порядка. Анализируются общие технико-технологические показатели пищевой промышленности и рыбохозяйственного подкомплекса агропромышленного комплекса. Обосновывается необходимость реструктуризации хозяйствующих субъектов подкомплекса как одного из способов радикального обновления их материально-технической базы и структуры. Реструктуризацию предлагается осуществлять путем поиска новых экономических форм и механизмов ее реализации в рыбохозяйственном подкомплексе. Предложена система принципов, которые могут стать базой для формирования направлений системной реструктуризации, а также механизм создания новых современных бизнес-моделей в подкомплексе. Рассматривается трансформация межхозяйственных связей как одно из основных направлений системной реструктуризации. Обобщен и проанализирован опыт формирования отечественных интегрированных структур в рыбохозяйственном подкомплексе и определены особенности их функционирования. Представлена система принципов, которые могут стать базой для формирования направлений системной реструктуризации в рыбохозяйственном подкомплексе и выявлены факторы, определяющие тенденции развития и трансформации межотраслевых связей. Обоснована необходимость более полного использования резервов индивидуального развития хозяйствующего субъекта путем поиска новых экономических форм и механизмов реструктуризации фирм, в том числе и трансформации межхозяйственных связей, для решения основных стратегических задач (количественное увеличение основных экономических показателей, качественный сдвиг в структуре технико-экономических и социально-экономических отношений, построение конкурентоспособных и эффективных моделей бизнеса), обусловленных значительной многоукладностью бизнеса в подкомплексе
УДК[338.436.33:664.95]:338.439
Набиев, Р.А. ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОДКОМПЛЕКСА / Р.А. Набиев, Е.А. Земцова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2015 .— №2 .— С. 42-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/504986 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отраслевая и региональная экономика: проблемы управления и пути решения УДК [338.436.33:664.95]:338.439 Р. А. Набиев, Е. А. Земцова ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОДКОМПЛЕКСА Выявлены причины значительного разрыва между теорией реструктуризации и практикой трансформации межхозяйственных связей в рыбохозяйственном подкомплексе России, связанные с односторонним пониманием сущности структурных изменений как трансформации отдельных структурных элементов бизнеса (изменение формы собственности или организационно-правовой формы, оптимизация финансовых потоков, совершенствование производственной деятельности, реформа организационных структур управления хозяйствующего субъекта). <...> Это означает, что менеджеры российских фирм в процессе деятельности акцентируют внимание на локальных задачах тактического порядка. <...> Анализируются общие технико-технологические показатели пищевой промышленности и рыбохозяйственного подкомплекса агропромышленного комплекса. <...> Обосновывается необходимость реструктуризации хозяйствующих субъектов подкомплекса как одного из способов радикального обновления их материально-технической базы и структуры. <...> Реструктуризацию предлагается осуществлять путем поиска новых экономических форм и механизмов ее реализации в рыбохозяйственном подкомплексе. <...> Предложена система принципов, которые могут стать базой для формирования направлений системной реструктуризации, а также механизм создания новых современных бизнес-моделей в подкомплексе. <...> Рассматривается трансформация межхозяйственных связей как одно из основных направлений системной реструктуризации. <...> Обобщен и проанализирован опыт формирования отечественных интегрированных структур в рыбохозяйственном подкомплексе и определены особенности их функционирования. <...> Представлена система принципов, которые могут стать базой для формирования направлений <...>