Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №4 2014

МОДЕЛЬ ПРОГРАММЫ ПРОВЕДЕНИЯ СДЕЛКИ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмолов
Страниц7
ID504956
АннотацияСовременное состояние банковского сектора характеризуется высоким уровнем конкуренции, процессами концентрации и централизации банковского капитала, а также глобализации и интеграции в финансовой сфере. В современных условиях сделки слияния и поглощения являются наиболее перспективными направлениями развития кредитных организаций. Слияние банков позволит достичь различных конкурентных преимуществ: нарастить капитал, повысить финансовые результаты деятельности, расширить клиентскую базу и географию присутствия, сократить расходы на управление. В любом случае достижение конкурентных преимуществ и повышение эффективности от проведения сделок, которых стремится достичь кредитная организация при использовании слияния и поглощения в качестве механизма наращивания капитальной базы и повышения своего экономического положения на рынке, требует наличия определенной налаженной модели организации таких сделок. Модель программы проведения сделки слияния и поглощения в банковской сфере выглядит следующим образом: определение стратегических целей банка; создание квалифицированной команды; определение конечных результатов сделки и критериев для целевой компании; поиск и экспертная оценка компании-цели; переговоры с целевой компанией; анализ и принятие решения; поэтапное планирование сделки слияния либо поглощения; осуществление сделки и ее закрытие; интеграция; оценка результатов сделки.
УДК336.719
Ермолов, М.Г. МОДЕЛЬ ПРОГРАММЫ ПРОВЕДЕНИЯ СДЕЛКИ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ / М.Г. Ермолов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2014 .— №4 .— С. 56-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/504956 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отраслевая и региональная экономика: проблемы управления и пути решения УДК 336.719 М. Г. Ермолов МОДЕЛЬ ПРОГРАММЫ ПРОВЕДЕНИЯ СДЕЛКИ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ Современное состояние банковского сектора характеризуется высоким уровнем конкуренции, процессами концентрации и централизации банковского капитала, а также глобализации и интеграции в финансовой сфере. <...> В современных условиях сделки слияния и поглощения являются наиболее перспективными направлениями развития кредитных организаций. <...> Слияние банков позволит достичь различных конкурентных преимуществ: нарастить капитал, повысить финансовые результаты деятельности, расширить клиентскую базу и географию присутствия, сократить расходы на управление. <...> В любом случае достижение конкурентных преимуществ и повышение эффективности от проведения сделок, которых стремится достичь кредитная организация при использовании слияния и поглощения в качестве механизма наращивания капитальной базы и повышения своего экономического положения на рынке, требует наличия определенной налаженной модели организации таких сделок. <...> Модель программы проведения сделки слияния и поглощения в банковской сфере выглядит следующим образом: определение стратегических целей банка; создание квалифицированной команды; определение конечных результатов сделки и критериев для целевой компании; поиск и экспертная оценка компании-цели; переговоры с целевой компанией; анализ и принятие решения; поэтапное планирование сделки слияния либо поглощения; осуществление сделки и ее закрытие; интеграция; оценка результатов сделки. <...> Ключевые слова: конкуренция, экономика, кредитные организации, банковская система, сделки по слиянию и поглощению, капитал, консолидация. <...> Введение В финансовой сфере экономики, а конкретно в банковском секторе, в настоящее время наблюдается острая конкуренция, происходит концентрация и централизация банковского капитала <...>