Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №2 2014

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КРУПНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА «УНИВЕРСИАДА-2013» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрамин
АвторыЛеонов В.А.
Страниц9
ID504935
АннотацияВыявлены и систематизированы основные социально-экономические последствия проведения крупных международных соревнований. На примере Универсиады-2013 в г. Казани на основе институционального подхода дана характеристика влияния крупного спортивного мероприятия международного уровня на социально-экономическое развитие принимающего региона. Использована концепция устойчивого развития, включающая экономический, социальный, экологический компоненты. Оценено влияние проекта Универсиады на развитие социально-экономической системы Татарстана по отраслям. Рассмотрены строительная отрасль, индустрия гостеприимства, туризм, образование Республики Татарстан. Показано, что строительство объектов Универсиады предотвратило спад в строительной отрасли Республики Татарстан после кризиса 2008 г. Изучен рост платных услуг, непосредственно связанных с Универсиадой, а также динамика оборота сферы общественного питания в 2013 г. Доказано, что Универсиада-2013 оказала мощное многостороннее позитивное влияние на рост инвестиционного потенциала г. Казани и Республики Татарстан. В этой связи значимый эффект оказали и будут оказывать в будущем не только материальные, но и нематериальные факторы. Среди последних следует отметить институциональные факторы, роль которых в развитии экономических систем с каждым годом возрастает. Снизятся также и многие инвестиционные риски Республики Татарстан. Следовательно, в целом повысится инвестиционная привлекательность и конкурентоспособность республики на международной арене В то же время масштаб и характер указанного влияния во многом будет зависеть от эффективности использования наследия Универсиады.
УДК[332.146:796.093.41]: 332.012.2 (470.41)
Крамин, М.В. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КРУПНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА «УНИВЕРСИАДА-2013» / М.В. Крамин, В.А. Леонов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2014 .— №2 .— С. 102-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/504935 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: проблемы управления и пути решения УДК [332.146:796.093.41]: 332.012.2 (470.41) М. В. Крамин, В. А. Леонов ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КРУПНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА «УНИВЕРСИАДА-2013»1 Выявлены и систематизированы основные социально-экономические последствия проведения крупных международных соревнований. <...> На примере Универсиады-2013 в г. Казани на основе институционального подхода дана характеристика влияния крупного спортивного мероприятия международного уровня на социально-экономическое развитие принимающего региона. <...> Оценено влияние проекта Универсиады на развитие социально-экономической системы Татарстана по отраслям. <...> Показано, что строительство объектов Универсиады предотвратило спад в строительной отрасли Республики Татарстан после кризиса 2008 г. Изучен рост платных услуг, непосредственно связанных с Универсиадой, а также динамика оборота сферы общественного питания в 2013 г. Доказано, что Универсиада-2013 оказала мощное многостороннее позитивное влияние на рост инвестиционного потенциала г. Казани и Республики Татарстан. <...> В этой связи значимый эффект оказали и будут оказывать в будущем не только материальные, но и нематериальные факторы. <...> Снизятся также и многие инвестиционные риски Республики Татарстан. <...> Следовательно, в целом повысится инвестиционная привлекательность и конкурентоспособность республики на международной арене. <...> В то же время масштаб и характер указанного влияния во многом будет зависеть от эффективности использования наследия Универсиады. <...> Ключевые слова: регион, крупное спортивное мероприятие, Универсиада, социальноэкономическое развитие, инвестиционная привлекательность, инвестиционный проект, институциональный подход. <...> Введение Крупные региональные инвестиционные проекты отличает многообразие факторов, на них влияющих, и последствий, из них вытекающих. <...> Одним из ярких, разноплановых <...>