Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №2 2014

СОЗДАНИЕ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКотова
АвторыЧерникина Е.В.
Страниц7
ID504930
АннотацияПоступательное продвижение экономики в Астраханской области на пути к экономическому росту приводит к необходимости быстрого освоения методов хозяйствования, принятых в странах с развитой рыночной экономикой. В связи с этим актуальным является создание экономической зоны промышленного типа как импульса регионального экономического развития. Основные цели создания особых экономических зон (ОЭЗ) регионального уровня – ускорение экономического развития региона с привлечением иностранных инвестиций, рост экспортного потенциала субъекта федерации, производство и снабжение внутреннего рынка высококачественными товарами. Экономическая зона в Астраханской области, вследствие ее геополитического положения и экономического потенциала, будет базироваться на предприятиях судостроительного комплекса, в связи с чем сформулированы условия, характеризующие эффективность создания ОЭЗ. Определены критерии для оценки и показатели создания ОЭЗ. Эффективность создания ОЭЗ в Астраханском регионе может быть оценена системой показателей: рост объема внешнеторгового оборота; замещение импорта; рост численности занятых, создание новых рабочих мест; увеличение налоговых поступлений; рост доходов населения. Для решения проблем необходимо: совершенствование административных и законодательных механизмов по созданию и развитию ОЭЗ; применение системы поддержки резидентов экономической зоны в случае наступления финансового кризиса; создание социальной инфраструктуры для резидентов ОЭЗ; меры по подготовке кадров для ОЭЗ. Для улучшения показателей, связанных с функционированием ОЭЗ, необходимо решить проблемы развития инновационной экономики России.
УДК332.122
Котова, Т.В. СОЗДАНИЕ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ / Т.В. Котова, Е.В. Черникина // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2014 .— №2 .— С. 64-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/504930 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: проблемы управления и пути решения РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ РЕШЕНИЯ УДК 332.122 Т. В. Котова, Е. В. Черникина СОЗДАНИЕ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ Поступательное продвижение экономики в Астраханской области на пути к экономическому росту приводит к необходимости быстрого освоения методов хозяйствования, принятых в странах с развитой рыночной экономикой. <...> Основные цели создания особых экономических зон (ОЭЗ) регионального уровня – ускорение экономического развития региона с привлечением иностранных инвестиций, рост экспортного потенциала субъекта федерации, производство и снабжение внутреннего рынка высококачественными товарами. <...> Экономическая зона в Астраханской области, вследствие ее геополитического положения и экономического потенциала, будет базироваться на предприятиях судостроительного комплекса, в связи с чем сформулированы условия, характеризующие эффективность создания ОЭЗ. <...> Определены критерии для оценки и показатели создания ОЭЗ. <...> Эффективность создания ОЭЗ в Астраханском регионе может быть оценена системой показателей: рост объема внешнеторгового оборота; замещение импорта; рост численности занятых, создание новых рабочих мест; увеличение налоговых поступлений; рост доходов населения. <...> Для решения проблем необходимо: совершенствование административных и законодательных механизмов по созданию и развитию ОЭЗ; применение системы поддержки резидентов экономической зоны в случае наступления финансового кризиса; создание социальной инфраструктуры для резидентов ОЭЗ; меры по подготовке кадров для ОЭЗ. <...> Для улучшения показателей, связанных с функционированием ОЭЗ, необходимо решить проблемы развития инновационной экономики России. <...> Ключевые слова: особая экономическая зона, промышленного типа, региональное развитие, условия и показатели эффективности создания особой экономической <...>