Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №3 2016

АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ МАССОВОЙ АККЛИМАТИЗАЦИИ И САМОРАССЕЛЕНИЯ НОВЫХ ВИДОВ РЫБ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА АБОРИГЕННУЮ ИХТИОФАУНУ В ВОДОЕМАХ БАЛХАШСКОЙ ЗООГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОВИНЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельников
АвторыТерещенко В.Г., Стрельникова А.П.
Страниц8
ID504634
АннотацияАнализ последствий массовой акклиматизации новых видов рыб в водоемы Балхашской зоогеографической провинции показал, что взаимодействие вселенных видов с аборигенной и эндемичной ихтиофауной привело к резкому снижению численности последних. В то же время акклиматизация и саморасселение интродуцентов расширили ареалы понтокаспийской и амурской фауны. Эти противоречивые процессы рассмотрены с точки зрения проблем окружающей среды
УДК597-19+597-115.2
Стрельников, А.С. АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ МАССОВОЙ АККЛИМАТИЗАЦИИ И САМОРАССЕЛЕНИЯ НОВЫХ ВИДОВ РЫБ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА АБОРИГЕННУЮ ИХТИОФАУНУ В ВОДОЕМАХ БАЛХАШСКОЙ ЗООГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОВИНЦИИ / А.С. Стрельников, В.Г. Терещенко, А.П. Стрельникова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2016 .— №3 .— С. 37-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/504634 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Водные биоресурсы и их рациональное использование УДК 597-19+597-115.2 А. С. Стрельников, В. Г. Терещенко, А. П. Стрельникова АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ МАССОВОЙ АККЛИМАТИЗАЦИИ И САМОРАССЕЛЕНИЯ НОВЫХ ВИДОВ РЫБ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА АБОРИГЕННУЮ ИХТИОФАУНУ В ВОДОЕМАХ БАЛХАШСКОЙ ЗООГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОВИНЦИИ Анализ последствий массовой акклиматизации новых видов рыб в водоемы Балхашской зоогеографической провинции показал, что взаимодействие вселенных видов с аборигенной и эндемичной ихтиофауной привело к резкому снижению численности последних. <...> В то же время акклиматизация и саморасселение интродуцентов расширили ареалы понтокаспийской и амурской фауны. <...> Это определило отсутствие здесь бореальных и понтокаспийских видов и присутствие эндемиков – балхашского окуня, балхашской маринки, одноцветного губача и гольца Северцева. <...> По литературным данным [1–6], в результате вселения новых видов рыб в водоемы Балхаш-Алакольского бассейна видовое богатство его ихтиофауны увеличилось в оз. <...> Балхаш с 11 до 36, в Алакольских озерах с 9 до 21 вида, а основу стали составлять виды-вселенцы (табл.) <...> 1), а в Алакольских озерах нарастание числа акклиматизированных видов приходится на 60–90 гг. <...> В связи с этим можно предположить, что сукцессии в рыбном населении Алакольских озер не достигли еще своего максимума. <...> Динамика видового богатства ихтиофауны: 1 – Балхашского; 2 – Алакольского бассейнов Проблемы интродукции новых видов в оз. <...> Балхаш и Алакольские озера отражены во многих публикациях, большая часть из них обобщена в сводке «Рыбы Казахстана» [3]. <...> Вместе с тем анализ данного процесса представляет существенный научный интерес как для выявления механизмов сукцессии, вызванной акклиматизацией, так и для прогнозирования риска от вселения чужеродных видов и оценки устойчивости популяций эндемиков. <...> № 3 Современный состав ихтиофауны Балхаш-Алакольского бассейна Виды рыб Балхаш Шип – Acipenser nudiventris Lov. <...> Цель данной работы – оценка современного <...>