Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №2 2015

ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДА РАУНДАП НА АКТИВНОСТЬ ГЛИКОЗИДАЗ В КИШЕЧНИКЕ МОЛОДИ ТЕПЛОЛЮБИВЫХ ВИДОВ РЫБ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ АККЛИМАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГолованова
АвторыАминов А.И., Капшай Д.С., Голованов В.К.
Страниц8
ID504537
АннотацияЦель работы – изучить влияние резкого повышения температуры воды на чувствительность гликозидаз к in vitro действию гербицида Раундап у молоди обыкновенного карпа Cyprinus carpio (L.), серебряного карася Carassius carassius (L.) и головешки-ротана Perccottus glenii Dybowsky, акклимированных к температуре 13 и 32 °С. Молодь рыб, отловленную осенью, в лабораторных условиях акклимировали в течение 10 суток при естественном фотопериоде. Затем температуру воды в аквариумах повышали со скоростью 8 °С/ч до достижения критического термического максимума. До и после резкого температурного воздействия в гомогенатах кишечника рыб определяли амилолитическую активность и активность мальтазы в присутствии сублетальных концентраций Раундапа (0,1–50,0 мкг/л). Для определения амилолитической активности, отражающей суммарную активность ферментов, гидролизующих крахмал (a-амилаза, глюкоамилаза и мальтаза), применяли модифицированный метод Нельсона. Активность мальтазы определяли с помощью набора для клинической биохимии «Фотоглюкоза». Установлено, что повышение температуры воды со скоростью 8 °С/ч меняет эффект действия Раундапа на активность гликозидаз у исследованных видов рыб в зависимости от температуры предварительной акклимации. При этом активность ферментов, гидролизующих крахмал, более чувствительна к действию Раундапа во всех вариантах воздействия, чем активность мембранного фермента мальтазы. Резкое повышение температуры воды в меньшей степени меняет эффекты действия Раундапа у ротана по сравнению с карпом и карасем.
УДК597-11:632.954
ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДА РАУНДАП НА АКТИВНОСТЬ ГЛИКОЗИДАЗ В КИШЕЧНИКЕ МОЛОДИ ТЕПЛОЛЮБИВЫХ ВИДОВ РЫБ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ АККЛИМАЦИИ / И.Л. Голованова [и др.] // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2015 .— №2 .— С. 91-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/504537 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ФИЗИОЛОГИЯ И БИОХИМИЯ ГИДРОБИОНТОВ УДК 597-11:632.954 И. Л. Голованова, А. И. Аминов, Д. С. Капшай, В. К. Голованов ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДА РАУНДАП НА АКТИВНОСТЬ ГЛИКОЗИДАЗ В КИШЕЧНИКЕ МОЛОДИ ТЕПЛОЛЮБИВЫХ ВИДОВ РЫБ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ АККЛИМАЦИИ Цель работы – изучить влияние резкого повышения температуры воды на чувствительность гликозидаз к in vitro действию гербицида Раундап у молоди обыкновенного карпа Cyprinus carpio (L.), серебряного карася Carassius carassius (L.) и головешки-ротана Perccottus glenii Dybowsky, акклимированных к температуре 13 и 32 °С. <...> Молодь рыб, отловленную осенью, в лабораторных условиях акклимировали в течение 10 суток при естественном фотопериоде. <...> Затем температуру воды в аквариумах повышали со скоростью 8 °С/ч до достижения критического термического максимума. <...> До и после резкого температурного воздействия в гомогенатах кишечника рыб определяли амилолитическую активность и активность мальтазы в присутствии сублетальных концентраций Раундапа (0,1–50,0 мкг/л). <...> Для определения амилолитической активности, отражающей суммарную активность ферментов, гидролизующих крахмал (α-амилаза, глюкоамилаза и мальтаза), применяли модифицированный метод Нельсона. <...> Активность мальтазы определяли с помощью набора для клинической биохимии «Фотоглюкоза». <...> Установлено, что повышение температуры воды со скоростью 8 °С/ч меняет эффект действия Раундапа на активность гликозидаз у исследованных видов рыб в зависимости от температуры предварительной акклимации. <...> Введение Раундап, созданный на основе изопропиламиновой соли глифосата [N-(phosphonomethyl) glycine], является одним из самых известных в мире гербицидов. <...> Период полураспада глифосата в воде составляет 7–14 дней, в донных отложениях водоемов – до 120 дней [1], в почве – от 6 до 9 дней в лабильной фазе до 222–835 дней в нелабильной [3]. <...> Разложение глифосата происходит при действии микроорганизмов [4], но связывание с хелатирующими металлами (медь, цинк, свинец) в донных отложениях значительно <...>