Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №1 2015

ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ИХТИОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ЭКОСИСТЕМЕ ГОРНОГО ВЕРХНЕ-ВЫЙСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранов
АвторыЛугаськов А.В.
Страниц11
ID504513
АннотацияИзложены результаты анализа уловов рыб Верхне-Выйского водохранилища в разные годы его существования. Установлено, что состав ихтиологического комплекса водохранилища за последние двадцать лет существенно изменился. Однако трансформация рыбного сообщества в условиях Верхне-Выйского водохранилища, расположенного на горном ландшафте, протекает с низкой скоростью. Ихтиофауна водохранилища представлена 5 видами. Исчезли типичные аборигенные речные виды. Гидрологические и морфометрические особенности водохранилища способствовали изменению биотопического разнообразия и созданию благоприятных условий обитания для эврибионтных и лимнофильных видов рыб (плотва, лещ и речной окунь). Продолжает увеличиваться популяция щуки, кормовая обеспеченность которой высока за счет обилия плотвы и окуня. Роль ерша в ихтиоценозе водохранилища в настоящий момент мала, но в перспективе может усилиться в связи с высокой плодовитостью вида. Рост численности леща – интродуцированного вида, натурализовавшегося в водохранилище, лимитируется низкой обеспеченностью кормовыми ресурсами, в первую очередь запасами макрозообентоса. Приведены также краткие сведения по биологии и экологии отдельных видов рыб
УДК574.5:597-15(28:450.51/.54)
Баранов, В.Ю. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ИХТИОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ЭКОСИСТЕМЕ ГОРНОГО ВЕРХНЕ-ВЫЙСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ / В.Ю. Баранов, А.В. Лугаськов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2015 .— №1 .— С. 27-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/504513 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

54) В. Ю. Баранов, А. В. Лугаськов ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ИХТИОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ЭКОСИСТЕМЕ ГОРНОГО ВЕРХНЕ-ВЫЙСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ1 Изложены результаты анализа уловов рыб Верхне-Выйского водохранилища в разные годы его существования. <...> Установлено, что состав ихтиологического комплекса водохранилища за последние двадцать лет существенно изменился. <...> Однако трансформация рыбного сообщества в условиях Верхне-Выйского водохранилища, расположенного на горном ландшафте, протекает с низкой скоростью. <...> Гидрологические и морфометрические особенности водохранилища способствовали изменению биотопического разнообразия и созданию благоприятных условий обитания для эврибионтных и лимнофильных видов рыб (плотва, лещ и речной окунь). <...> Продолжает увеличиваться популяция щуки, кормовая обеспеченность которой высока за счет обилия плотвы и окуня. <...> Роль ерша в ихтиоценозе водохранилища в настоящий момент мала, но в перспективе может усилиться в связи с высокой плодовитостью вида. <...> Рост численности лещаинтродуцированного вида, натурализовавшегося в водохранилище, лимитируется низкой обеспеченностью кормовыми ресурсами, в первую очередь запасами макрозообентоса. <...> Ключевые слова: ихтиологический комплекс, динамика состава и структуры рыбного сообщества, водохранилище, биология и экология популяций рыб. <...> Введение Несмотря на ежегодные исследования территории Уральского региона, проводимые гидрологами, гидробиологами и ихтиологами, в современной научной литературе немного публикаций, посвящённых традиционным экологическим исследованиям небольших водных экосистем, возникших в результате зарегулирования рек в горных ландшафтах Урала. <...> Важнейшим элементом, замыкающим пищевые цепи водных экосистем, выступает население рыб, поэтому изучение закономерностей формирования и функциональной организации ихтиологических комплексов в искусственных зарегулированных водоёмах <...>