Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №3 2014

РОСТ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ МОЛОДИ НЕЛЬМЫ STENODUS LEUCICHTHYS NELMA В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ И РЕЖИМА КОРМЛЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛютиков
Страниц6
ID504464
АннотацияЦель исследований – определить оптимальную для роста и выживаемости плотность посадки и суточную норму корма при выращивании личинок нельмы Stenodus leucichthys nelma от начала экзогенного питания до малька в индустриальных условиях на искусственных кормах. Показано, что высокая плотность посадки замедляет рост личинок и негативно влияет на их выживаемость, что связано с ухудшением гидрохимического режима по мере увеличения биомассы рыбы в лотке. При низкой плотности посадки вероятность нахождения нельмой корма снижается, что также не способствует ее нормальному росту. Оптимальным количеством личинок в опыте можно считать 25,5 тыс. экз./м3 в первые 20 суток выращивания, с последующим сокращением численности до 10,2 тыс. экз./м3. При таких показателях плотности отмечалась лучшая выживаемость и рост молоди в эксперименте. В опыте по определению наиболее подходящего суточного рациона корма максимальная норма кормления (15 % от массы рыб) обеспечивает наилучший рост личинок в начале выращивания, однако в дальнейшем снижает темп роста с одновременным увеличением смертности. Причина – ухудшение газового режима из-за избытка, корма оседающего на дно, который в процессе окисления потребляет кислород. Кроме того, несъеденный корм является субстратом для развития патогенной микрофлоры, ослизняющей жабры молоди. При низких нормах кормления (7 и 9,5 % от ихтиомассы) наблюдалось отставание молоди в росте, в то же время сокращение корма положительно отражалось на ее выживаемости, что, вероятно, связано с благоприятным состоянием условий содержания, обусловленным достаточно полным освоением пищи личинками. Наилучшими рыбоводными показателями характеризовалась молодь, получавшая суточную норму корма равную 12 % от массы рыб. В данном варианте опыта рыбопродукция незначительно уступает таковой в варианте с избыточным кормлением (15 % от ихтиомассы), при расходе корма меньшем на 16 %
УДК639.3.085.8:597-134
Лютиков, А.А. РОСТ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ МОЛОДИ НЕЛЬМЫ STENODUS LEUCICHTHYS NELMA В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ И РЕЖИМА КОРМЛЕНИЯ / А.А. Лютиков // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2014 .— №3 .— С. 92-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/504464 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Товарная аквакультура и искусственное воспроизводство рыб УДК 639.3.085.8:597-134 А. А. Лютиков РОСТ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ МОЛОДИ НЕЛЬМЫ STENODUS LEUCICHTHYS NELMA В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ И РЕЖИМА КОРМЛЕНИЯ Цель исследований – определить оптимальную для роста и выживаемости плотность посадки и суточную норму корма при выращивании личинок нельмы Stenodus leucichthys nelma от начала экзогенного питания до малька в индустриальных условиях на искусственных кормах. <...> Показано, что высокая плотность посадки замедляет рост личинок и негативно влияет на их выживаемость, что связано с ухудшением гидрохимического режима по мере увеличения биомассы рыбы в лотке. <...> При низкой плотности посадки вероятность нахождения нельмой корма снижается, что также не способствует ее нормальному росту. <...> экз./м3 в первые 20 суток выращивания, с последующим сокращением численности до 10,2 тыс. <...> При таких показателях плотности отмечалась лучшая выживаемость и рост молоди в эксперименте. <...> В опыте по определению наиболее подходящего суточного рациона корма максимальная норма кормления (15 % от массы рыб) обеспечивает наилучший рост личинок в начале выращивания, однако в дальнейшем снижает темп роста с одновременным увеличением смертности. <...> Причина – ухудшение газового режима из-за избытка, корма оседающего на дно, который в процессе окисления потребляет кислород. <...> Кроме того, несъеденный корм является субстратом для развития патогенной микрофлоры, ослизняющей жабры молоди. <...> При низких нормах кормления (7 и 9,5 % от ихтиомассы) наблюдалось отставание молоди в росте, в то же время сокращение корма положительно отражалось на ее выживаемости, что, вероятно, связано с благоприятным состоянием условий содержания, обусловленным достаточно полным освоением пищи личинками. <...> Наилучшими рыбоводными показателями характеризовалась молодь, получавшая суточную норму корма равную 12 % от массы рыб. <...> В данном варианте опыта рыбопродукция незначительно уступает таковой <...>