Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №1 2013

ПРИРОДНЫЕ ЦЕОЛИТЫ В ПРОДУКЦИОННЫХ КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБаканёва
АвторыБычкова А.П., Баканёв Н.М., Фёдоровых Ю.В.
Страниц5
ID504343
АннотацияЦель исследований – рыбоводно-биологическое и физиологическое обоснование применения природных цеолитов Каменноярского месторождения Астраханской области в составе продукционных комбикормов для осетровых рыб (на примере годовиков гибрида русский осетр Ч ленский осетр). Гибрид русского осетра с ленским достаточно перспективен для выращивания в индустриальных условиях в силу высокой биологической пластичности и экстерьерных качеств и хорошо зарекомендовал себя в качестве объекта товарного осетроводства в промышленных масштабах наряду с традиционно культивируемыми осетровыми. При определении нормы ввода цеолитов в комбикорма ориентировались на ранее полученные литературные данные при выращивании бестера, карпа и форели. Эффективность рационов оценивали по рыбоводно-биологическим (скорость роста, коэффициент массонакопления, выживаемость и др.) и физиологическим показателям (красная и белая кровь). В результате исследований установлена возможность применения природных цеолитов в количестве 3 и 6 % в составе продукционных комбикормов для осетровых рыб (на примере гибрида русский осетр Ч ленский осетр). Выявлено, что введение в комбикорм цеолита оказало положительное влияние на показатели роста молоди гибрида и его физиологическое состояние. Абсолютный прирост молоди за период выращивания в опытных бассейнах при добавке цеолита в количестве 3 и 6 % по отношению к контролю был равен соответственно 114,4 и 105,2 %. Выживаемость во всех вариантах составляла 100 %.
УДК639.3.043.13
ПРИРОДНЫЕ ЦЕОЛИТЫ В ПРОДУКЦИОННЫХ КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ / Ю.М. Баканёва [и др.] // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2013 .— №1 .— С. 163-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/504343 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ТОВАРНАЯ АКВАКУЛЬТУРА И ИСКУССТВЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО РЫБ УДК 639.3.043.13 ББК 47.294:47.285-4 Ю. М. Баканёва, А. П. Бычкова, Н. М. Баканёв, Ю. В. Фёдоровых ПРИРОДНЫЕ ЦЕОЛИТЫ В ПРОДУКЦИОННЫХ КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ Yu. <...> Fedorovykh NATURAL CEOLITES IN THE PRODUCTIVE DIETS FOR STURGEON FISH Цель исследований – рыбоводно-биологическое и физиологическое обоснование применения природных цеолитов Каменноярского месторождения Астраханской области в составе продукционных комбикормов для осетровых рыб (на примере годовиков гибрида русский осетр Ч ленский осетр). <...> Гибрид русского осетра с ленским достаточно перспективен для выращивания в индустриальных условиях в силу высокой биологической пластичности и экстерьерных качеств и хорошо зарекомендовал себя в качестве объекта товарного осетроводства в промышленных масштабах наряду с традиционно культивируемыми осетровыми. <...> При определении нормы ввода цеолитов в комбикорма ориентировались на ранее полученные литературные данные при выращивании бестера, карпа и форели. <...> Эффективность рационов оценивали по рыбоводно-биологическим (скорость роста, коэффициент массонакопления, выживаемость и др.) и физиологическим показателям (красная и белая кровь). <...> В результате исследований установлена возможность применения природных цеолитов в количестве 3 и 6 % в составе продукционных комбикормов для осетровых рыб (на примере гибрида русский осетр Ч ленский осетр). <...> Выявлено, что введение в комбикорм цеолита оказало положительное влияние на показатели роста молоди гибрида и его физиологическое состояние. <...> Абсолютный прирост молоди за период выращивания в опытных бассейнах при добавке цеолита в количестве 3 и 6 % по отношению к контролю был равен соответственно 114,4 и 105,2 %. <...> The goal of the work was to study the piscicultural biological and physiological reasoning of using the natural ceolites of Kammenoyarskyi field in the Astrakhan region in the composition of productive diets for sturgeons (by the example of yearlings of hybrids of Russian sturgeon and Lenskiy sturgeon). <...> The hybrid of Russian and Lenskiy sturgeon is enough perspective for rearing <...>