Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №1 2013

МОНИТОРИНГ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ ЭНТЕРОБАКТЕРИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ СУДАКА (STIZOSTEDION LUCIOPERCA L.) И ВОДЫ В МЕСТАХ ЕГО ОБИТАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОбухова
АвторыЛарцева Л.В.
Страниц10
ID504330
АннотацияПредставлены результаты исследования антибиотикоустойчивости энтеробактерий, выделенных из воды дельты р. Волги и жабр, печени, кишечника судака. Проанализировано 355 экз. судака и 300 проб воды. В результате протестировано 1 296 штаммов энтеробактерий, выделенных от воды и рыбы. Антибиотикорезистентность бактерий определяли общепринятыми методами диффузии на агар дисков с бензилпенициллином, ампициллином, цефазолином, эритромицином, фурадонином, тетрациклином, левомицетином и тобромицином. Полирезистентными считали штаммы, устойчивые к четырем и более антибиотикам. Приведены сравнительные данные об их чувствительности к испытуемым антибиотикам. Установлено, что вся исследованная микрофлора обладала множественной антибиотикоустойчивостью в зависимости от сезона года и обитаемого биотопа. Водные штаммы энтеробактерий Белинского и Главного банка были устойчивы к используемым антибиотикам в 57,6 ± 0,4 и 45,4 ± 0,8 % случаев соответственно. Существенных различий у штаммов, выделенных от рыбы в этих районах, не обнаружено. Средняя минимальная чувствительность водных штаммов к бензилпенициллину составила 3,9 ± 0,9; рыбных штаммов – 3,6 ± 0,7 % проб. Средняя максимальная чувствительность водных штаммов к левомицетину и тобромицину составила 8,2 ± 1,0 и 11,2 ± 0,9 % проб соответственно. Аналогичная чувствительность рыбных штаммов к левомицетину и тобромицину составила 8,4 ± 0,9 и 10,6 ± 0,8 % проб. Минимальная антибиотикорезистентность энтеробактерий была зарегистрирована к тобромицину и левомицетину в воде и жабрах, максимальная – к бензилпенициллину и ампициллину в кишечнике рыб. Полученные данные могут быть использованы в качестве маркеров санитарно-эпидемиологического и экологического неблагополучия пресноводной гидроэкосистемы.
УДК[579.842.1.2:574.583]:[597-1.05:577.18]
Обухова, О.В. МОНИТОРИНГ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ ЭНТЕРОБАКТЕРИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ СУДАКА (STIZOSTEDION LUCIOPERCA L.) И ВОДЫ В МЕСТАХ ЕГО ОБИТАНИЯ / О.В. Обухова, Л.В. Ларцева // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2013 .— №1 .— С. 66-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/504330 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Lartseva MONITORING OF ANTIBIOTIC RESISTANCE OF ENTEROBACTERIA, ISOLATED FROM ZANDER (STIZOSTEDION LUCIOPERCA L.) <...> AND WATER IN ITS HABITAT Представлены результаты исследования антибиотикоустойчивости энтеробактерий, выделенных из воды дельты р. <...> В результате протестировано 1 296 штаммов энтеробактерий, выделенных от воды и рыбы. <...> Антибиотикорезистентность бактерий определяли общепринятыми методами диффузии на агар дисков с бензилпенициллином, ампициллином, цефазолином, эритромицином, фурадонином, тетрациклином, левомицетином и тобромицином. <...> Приведены сравнительные данные об их чувствительности к испытуемым антибиотикам. <...> Установлено, что вся исследованная микрофлора обладала множественной антибиотикоустойчивостью в зависимости от сезона года и обитаемого биотопа. <...> Водные штаммы энтеробактерий Белинского и Главного банка были устойчивы к используемым антибиотикам в 57,6 ± 0,4 и 45,4 ± 0,8 % случаев соответственно. <...> Средняя минимальная чувствительность водных штаммов к бензилпенициллину составила 3,9 ± 0,9; рыбных штаммов – 3,6 ± 0,7 % проб. <...> Средняя максимальная чувствительность водных штаммов к левомицетину и тобромицину составила 8,2 ± 1,0 и 11,2 ± 0,9 % проб соответственно. <...> Аналогичная чувствительность рыбных штаммов к левомицетину и тобромицину составила 8,4 ± 0,9 и 10,6 ± 0,8 % проб. <...> Минимальная антибиотикорезистентность энтеробактерий была зарегистрирована к тобромицину и левомицетину в воде и жабрах, максимальная – к бензилпенициллину и ампициллину в кишечнике рыб. <...> Полученные данные могут быть использованы в качестве маркеров санитарно-эпидемиологического и экологического неблагополучия пресноводной гидроэкосистемы. <...> The results of the study of antibiotic resistance of Enterobacteriaceae isolated from water of the Volga River delta and the gills, liver, colon zander are presented. <...> As a result, there have been tested 1296 strains of Enterobacteriaceae isolated from water and fish. <...> Antibiotic resistance of bacteria was determined by standard methods of agar disk diffusion with benzyl penicillin, ampicillin, cefazolin, erythromycin, furadonin, tetracycline, chloramphenicol and tobramycin. <...> Water strains of Enterobacteriaceae of Belinsky and the main bank were <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ