Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология  / №4 2014

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ГЕНЕРАТОРОВ В СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ КАК УСТРОЙСТВ ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградов
АвторыХалыков К.Р.
Страниц9
ID504171
АннотацияВ настоящее время большое внимание уделяется термоэлектрическим генераторам (ТЭГ) как устройствам для утилизации теплоты отработавших газов на судах. Известно, что судовая энергетическая установка (СЭУ) характеризуется непостоянством режимов работ и, следовательно, параметров горячего теплоносителя, которые влияют на выходные и рабочие параметры ТЭГ. Для более детального исследования этих процессов была разработана модельная установка с ТЭГ, позволяющая изменять параметры горячего и холодного теплоносителей, моделировать переходные режимы СЭУ, исследовать влияние параметров теплоносителей на выходные параметры ТЭГ. Для проведения испытаний была разработана экспериментальная установка с ТЭГ. По результатам испытаний определено влияние параметров теплоносителей на выходные параметры ТЭГ. Тепловые и электрические параметры ТЭГ изменяются при изменении параметров горячего теплоносителя (газа). При увеличении мощности дизеля происходит увеличение температуры и расхода газа, в результате чего температура газа и воды на выходе из ТЭГ, сила тока, напряжение, мощность и КПД увеличиваются.
УДК621.431.74.068.4:662.76
Виноградов, С.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ГЕНЕРАТОРОВ В СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ КАК УСТРОЙСТВ ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ / С.В. Виноградов, К.Р. Халыков // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология .— 2014 .— №4 .— С. 49-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/504171 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 621.431.74.068.4:662.76 С. В. Виноградов, К. Р. Халыков ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ГЕНЕРАТОРОВ В СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ КАК УСТРОЙСТВ ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ В настоящее время большое внимание уделяется термоэлектрическим генераторам (ТЭГ) как устройствам для утилизации теплоты отработавших газов на судах. <...> Известно, что судовая энергетическая установка (СЭУ) характеризуется непостоянством режимов работ и, следовательно, параметров горячего теплоносителя, которые влияют на выходные и рабочие параметры ТЭГ. <...> Для более детального исследования этих процессов была разработана модельная установка с ТЭГ, позволяющая изменять параметры горячего и холодного теплоносителей, моделировать переходные режимы СЭУ, исследовать влияние параметров теплоносителей на выходные параметры ТЭГ. <...> Для проведения испытаний была разработана экспериментальная установка с ТЭГ. <...> По результатам испытаний определено влияние параметров теплоносителей на выходные параметры ТЭГ. <...> Тепловые и электрические параметры ТЭГ изменяются при изменении параметров горячего теплоносителя (газа). <...> При увеличении мощности дизеля происходит увеличение температуры и расхода газа, в результате чего температура газа и воды на выходе из ТЭГ, сила тока, напряжение, мощность и КПД увеличиваются. <...> Ключевые слова: термоэлектрический генератор, энергосбережение, нетрадиционные источники энергии, отработавшие газы, утилизация теплоты. <...> Введение Все более широкому развитию и применению термоэлектрических генераторов (ТЭГ) способствуют такие их специфические особенности и достоинства, как безмашинный способ преобразования энергии; отсутствие движущихся частей и бесшумность работы; большая автономность и высокая надежность; долговечность и простота эксплуатации; малая инерционность; легкость регулирования и стабилизации параметров; возможность использования различных средств для отвода <...>