Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология  / №4 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАЩИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТАЛЬНЫХ КОРПУСОВ КОРАБЛЕЙ И СУДОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБелозёров
АвторыШвецов В.А., Луценко А.А., Белавина О.А.
Страниц6
ID504165
АннотацияСогласно ГОСТ 9.056-75, при эксплуатации систем защиты корпуса судна (корабля) от коррозии необходимо периодически измерять потенциал корпуса судна. Однако экипажи судов и кораблей эту работу не выполняют. Одной из причин невыполнения экипажем своих должностных обязанностей является излишняя жесткость требований к расположению электрода сравнения в морской воде относительно корпуса судна (корабля), установленная ГОСТ 9.056-75. Цель исследования – устранить излишнюю жесткость требований стандартной методики измерения потенциала стальных корпусов кораблей и судов. Для достижения этой цели необходимо было исследовать влияние глубины погружения электрода сравнения в воду на результаты измерения потенциала корпуса судна и влияние расстояния между корпусом судна (корабля) и электродом сравнения на результаты измерения потенциала корпуса судна. Поставленные задачи были решены с помощью планируемых экспериментов и методов математической статистики. Результаты показали, что изменение глубины погружения электрода сравнения в воду в пределах 0,0–5,0 м не влияет на точность результатов измерения потенциала корпуса судна (корабля). Установлено, что расстояние между корпусом судна (корабля) и электродом сравнения может быть увеличено до двух метров и точность результатов измерения потенциала корпуса судна (корабля) при этом не снижается. Показано, что методику измерения потенциала стальных корпусов кораблей и судов можно упростить, отказавшись от излишне жестких требований. Это позволит экипажам судов и кораблей осуществлять оперативный контроль состояния системы защиты стальных корпусов кораблей и судов. Результаты этого контроля позволят своевременно направлять суда и корабли в док, что приведет к снижению стоимости судоремонтных работ и сроков их выполнения.
УДК620.19:629.5.023
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАЩИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТАЛЬНЫХ КОРПУСОВ КОРАБЛЕЙ И СУДОВ / П.А. Белозёров [и др.] // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология .— 2014 .— №4 .— С. 8-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/504165 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Судовые энергетические установки и машинно-движительные комплексы СУДОСТРОЕНИЕ, СУДОРЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ФЛОТА УДК 620.19:629.5.023 П. А. Белозёров, В. А. Швецов, А. А. Луценко, О. А. Белавина СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАЩИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТАЛЬНЫХ КОРПУСОВ КОРАБЛЕЙ И СУДОВ Согласно ГОСТ 9.056-75, при эксплуатации систем защиты корпуса судна (корабля) от коррозии необходимо периодически измерять потенциал корпуса судна. <...> Одной из причин невыполнения экипажем своих должностных обязанностей является излишняя жесткость требований к расположению электрода сравнения в морской воде относительно корпуса судна (корабля), установленная ГОСТ 9.056-75. <...> Цель исследования – устранить излишнюю жесткость требований стандартной методики измерения потенциала стальных корпусов кораблей и судов. <...> Для достижения этой цели необходимо было исследовать влияние глубины погружения электрода сравнения в воду на результаты измерения потенциала корпуса судна и влияние расстояния между корпусом судна (корабля) и электродом сравнения на результаты измерения потенциала корпуса судна. <...> Результаты показали, что изменение глубины погружения электрода сравнения в воду в пределах 0,0–5,0 м не влияет на точность результатов измерения потенциала корпуса судна (корабля). <...> Установлено, что расстояние между корпусом судна (корабля) и электродом сравнения может быть увеличено до двух метров и точность результатов измерения потенциала корпуса судна (корабля) при этом не снижается. <...> Показано, что методику измерения потенциала стальных корпусов кораблей и судов можно упростить, отказавшись от излишне жестких требований. <...> Результаты этого контроля позволят своевременно направлять суда и корабли в док, что приведет к снижению стоимости судоремонтных работ и сроков их выполнения. <...> Ключевые слова: коррозия стальных корпусов кораблей и судов, электрохимическая защита корпуса судна от коррозии, протекторная защита, измерение защитного <...>