Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №2 2015

СУЩНОСТЬ И ДИНАМИКА ФЕНОМЕНА ХАБИТАТА В ОСВЕЩЕНИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ АНГЛОCАКСОНСКОГО ЭТНОСА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДорохова
Страниц10
ID504079
АннотацияОбъект изучения – сущность и динамика феномена среды обитания. Исследуется термин «хабитат» в понимании естественных и гуманитарных наук. Рассматриваются некоторые культурологические аспекты формирования среды обитания англосаксонского этноса в V–XV вв., локальный модус социализации англосаксонского этноса V–XI вв. Изучается семантика номинаций жилища как локального пространства социального взаимодействия. Объектом интереса является динамика семиозиса повседневности англосаксонского этноса рассматриваемого периода. Феномен повседневности понимается как ритуализованный уклад жизни и быта отдельного этноса, многочисленные проявления которых рефлектированы в его лингвокультуре в виде конгломерата знаков, динамически меняющихся в ходе истории данного этноса. Рассматриваются исторические предпосылки развития англосаксонского хабитата, некоторые языковые знаки, номинирующие англосаксонское жилище и пространства вокруг него. Сделан вывод относительно сущности понятия термина «хабитат» в рамках проведенного исследования
УДК81-112.4
Дорохова, Н.И. СУЩНОСТЬ И ДИНАМИКА ФЕНОМЕНА ХАБИТАТА В ОСВЕЩЕНИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ АНГЛОCАКСОНСКОГО ЭТНОСА / Н.И. Дорохова // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2015 .— №2 .— С. 80-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/504079 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ УДК 81-112.4 Н. И. Дорохова СУЩНОСТЬ И ДИНАМИКА ФЕНОМЕНА ХАБИТАТА В ОСВЕЩЕНИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ АНГЛОCАКСОНСКОГО ЭТНОСА Объект изучения – сущность и динамика феномена среды обитания. <...> Исследуется термин «хабитат» в понимании естественных и гуманитарных наук. <...> Рассматриваются некоторые культурологические аспекты формирования среды обитания англосаксонского этноса в V–XV вв., локальный модус социализации англосаксонского этноса V–XI вв. <...> Изучается семантика номинаций жилища как локального пространства социального взаимодействия. <...> Объектом интереса является динамика семиозиса повседневности англосаксонского этноса рассматриваемого периода. <...> Феномен повседневности понимается как ритуализованный уклад жизни и быта отдельного этноса, многочисленные проявления которых рефлектированы в его лингвокультуре в виде конгломерата знаков, динамически меняющихся в ходе истории данного этноса. <...> Введение Понимание научным сообществом феномена хабитата является неоднозначным. <...> В таких естественнонаучных дисциплинах, как экология и биология, термин «хабитат» (англ. habitat) или «среда обитания» означает часть природы, окружающую живые организмы и оказывающую на них прямое или косвенное воздействие. <...> В гуманитарных науках хабитат/среда обитания получает весьма расширенное толкование и приобретает социально ориентированный смысл. <...> Феноменологическое (общенаучное) понимание терминов «хабитат» и «среда обитания», в значениях которых сочетается общий живой субъект – как живые организмы в целом, так и человек и животные, демонстрирует комбинированное восприятие их семантики. <...> Такое понимание отражено в синонимическом словаре [1], где оба термина зафиксированы как синонимы для целого ряда близкородственных терминов, таких как местообитание, местопребывание, жилище, местонахождение <...>