Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №1 2015

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕГИОНАЛЬНУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРуденко
Страниц12
ID504066
АннотацияВ развитии современного мира наблюдается совмещение двух противоположных тенденций – глобализации и регионализации, находящее выражение в понятии «глокализация». Глобализационные процессы приводят к интенсификации международной миграции, которая становится одним из ключевых факторов для национальной и региональной стабильности. Можно наметить три уровня исследования для создания объективной картины современных миграционных процессов: исследование общемировых трендов, которые затем проецируются на национальный и региональный уровни. Это означает исследование общемировой миграции, определение места России в современных миграционных тенденциях и того, как они преломляются через специфические особенности Астраханского региона. Анализируются процессы, приводящие к развитию миграции из стран третьего мира в развитые страны, в частности демографические проблемы и экономическая необходимость, связанная со старением трудовых ресурсов. Делается попытка определить место России в современных миграционных стратегиях, а также особенности развития миграции в нашей стране на протяжении 1990–2000-х гг. Наряду с общими миграционными трендами, характерными для России и западных стран, выявляются специфичные моменты, прежде всего негативное восприятие мигрантов рядовыми россиянами. Исследуются также варианты решения миграционной проблемы в краткосрочной перспективе, предлагаемые российской властной и интеллектуальной элитой. В будущем неизбежен рост масштабов международной миграции, в связи чем возрастает важность продуманной миграционной стратегии как для национальных государств в целом, так и для отдельных регионов, особенно для тех, через которые проходят основные миграционные потоки. Перед Россией, как и перед всеми развитыми странами с большим количеством иностранцев на их территории, стоит проблема максимально безболезненной интеграции мигрантов в российское общество, недопущение их анклавизации и размывания собственной национальной идентичности.
УДК[316.42:332.1]:[314.74:325.2]
Руденко, М.Н. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕГИОНАЛЬНУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ / М.Н. Руденко // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2015 .— №1 .— С. 86-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/504066 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ УДК [316.42:332.1]:[314.74:325.2] М. Н. Руденко МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕГИОНАЛЬНУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ1 В развитии современного мира наблюдается совмещение двух противоположных тенденций – глобализации и регионализации, находящее выражение в понятии «глокализация». <...> Глобализационные процессы приводят к интенсификации международной миграции, которая становится одним из ключевых факторов для национальной и региональной стабильности. <...> Можно наметить три уровня исследования для создания объективной картины современных миграционных процессов: исследование общемировых трендов, которые затем проецируются на национальный и региональный уровни. <...> Это означает исследование общемировой миграции, определение места России в современных миграционных тенденциях и того, как они преломляются через специфические особенности Астраханского региона. <...> Анализируются процессы, приводящие к развитию миграции из стран третьего мира в развитые страны, в частности демографические проблемы и экономическая необходимость, связанная со старением трудовых ресурсов. <...> Делается попытка определить место России в современных миграционных стратегиях, а также особенности развития миграции в нашей стране на протяжении 1990–2000-х гг. <...> Наряду с общими миграционными трендами, характерными для России и западных стран, выявляются специфичные моменты, прежде всего негативное восприятие мигрантов рядовыми россиянами. <...> Исследуются также варианты решения миграционной проблемы в краткосрочной перспективе, предлагаемые российской властной и интеллектуальной элитой. <...> В будущем неизбежен рост масштабов международной миграции, в связи чем возрастает важность продуманной миграционной стратегии как для национальных государств в целом, так и для отдельных регионов, особенно для тех, через которые проходят основные миграционные потоки. <...> Перед Россией, как и перед всеми развитыми <...>