Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №1 2015

СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ДИСКУРСИВНЫХ СЛОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕЧИ (НА ПРИМЕРЕ РЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В. В. ПУТИНА) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГребельник
Страниц6
ID504063
АннотацияЯзык и политика тесно взаимосвязаны между собой. Основной целью политической речи является воздействие на слушателя в процессе передачи информации. Использование дискурсивных слов в политической речи обеспечивает логическую связь элементов текста и направляет интерпретацию адресата. Публичные выступления президента РФ В. В. Путина, как главного политического лидера страны, представляют наибольший интерес при изучении структурных и функциональных особенностей дискурсивных слов в политической речи. Разнообразие дискурсивных слов в речи президента дает возможность их классификации и описания семантики в зависимости от контекста употребления. Характерная особенность дискурса В. В. Путина проявляется в логичности и четкости изложения мыслей, конкретизации и уверенности речи. Речь главы государства носит не столько информационный, сколько аргументативно-аналитический и императивный характер. Главная особенность публичной речи президента заключается в том, что она способствует формированию его имиджа, создает в глазах всего общества яркий и неповторимый образ политического лидера
УДК[81'276.6:32.019]:808.51
Гребельник, Т.В. СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ДИСКУРСИВНЫХ СЛОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕЧИ (НА ПРИМЕРЕ РЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В. В. ПУТИНА) / Т.В. Гребельник // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2015 .— №1 .— С. 68-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/504063 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ УДК [81'276.6:32.019]:808.51 Т. В. Гребельник СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ДИСКУРСИВНЫХ СЛОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕЧИ (НА ПРИМЕРЕ РЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В. В. <...> Основной целью политической речи является воздействие на слушателя в процессе передачи информации. <...> Использование дискурсивных слов в политической речи обеспечивает логическую связь элементов текста и направляет интерпретацию адресата. <...> Путина, как главного политического лидера страны, представляют наибольший интерес при изучении структурных и функциональных особенностей дискурсивных слов в политической речи. <...> Разнообразие дискурсивных слов в речи президента дает возможность их классификации и описания семантики в зависимости от контекста употребления. <...> Характерная особенность дискурса В. В. Путина проявляется в логичности и четкости изложения мыслей, конкретизации и уверенности речи. <...> Главная особенность публичной речи президента заключается в том, что она способствует формированию его имиджа, создает в глазах всего общества яркий и неповторимый образ политического лидера. <...> Ключевые слова: язык, речь, политика, политический язык, дискурс, дискурсивные слова, политическая коммуникация, публичная речь, политический лидер. <...> Я думаю, что каждый должен быть вовлечен в политику … и что каждый должен иметь предпочтения, т. е. каждый должен различать, что одни явления в политике, политические направления, политические цели – объективно лучше других, даже если средства их достижения одинаково плохи. <...> С одной стороны, язык испытывает на себе влияние политики, с другой – он входит в состав политики и политических процессов. <...> Специфика политического языка заключается в том, что он представляет собой средство осуществления политики и достижения политических целей [1, 2 ]. <...> Главная цель политической речи заключается в воздействии на слушателей в процессе коммуникации. <...> Роль дискурсивных <...>