Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №1 2015

ПРОБЛЕМНЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ПРОДВИНУТОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАйналиева
Страниц6
ID504061
АннотацияПреподавателям иностранных языков для развития коммуникативных способностей студентов необходимо освоить новые методики обучения иностранному языку, ориентированные на формирование социолингвистической, прагматической и лингвистической компетенций и одновременное развитие всех видов речевой деятельности. В техническом вузе возникает потребность в интеграции общелингвистических знаний с профессиональными навыками, в связи с чем и рассматриваются новые проблемные методы обучения. Эти методы способствуют взаимопроникновению и взаимному обогащению на межпредметном уровне – иностранный язык способствует лучшему пониманию и усвоению предмета по выбранной профессии, а профессиональные знания, в свою очередь, стимулируют проявление интереса к иностранному языку. Ролевая игра, дискуссия, проектная работа позволяют раскрыть творческие и интеллектуальные возможности студентов. Решение проблемных ситуаций, предложенных студентам на занятии, требует поиска дополнительной информации на иностранном языке, анализа поставленной проблемы, группировки и концентрирования собранных данных, а также формулировки вариантов решения поставленной проблемы. В проблемном обучении существуют три основные формы: проблемная лекция, частичнопоисковая деятельность студентов на семинарских, практических и лабораторных занятиях с участием преподавателя, решение проблемы на основе самостоятельного исследования. Преподаватель при формулировке проблемной ситуации руководствуется определенными требованиями, в соответствии с которыми необходимо выявлять и показывать противоречия, которые детерминируют появление и развитие какого-то ранее определенного явления, а не выдавать истины в готовом виде; соотносить сложность проблемной ситуации с потенциальными возможностями обучаемых; ориентировать студентов на максимальную самостоятельность; основой для решения проблемной ситуации должны быть дидактические принципы, такие как систематичность, научность и наглядность
УДК[811:316.44/.77]:[378.02:378.662-057.875]
Айналиева, А.Р. ПРОБЛЕМНЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ПРОДВИНУТОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ / А.Р. Айналиева // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2015 .— №1 .— С. 57-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/504061 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

77]:[378.02:378.662-057.875] А. Р. Айналиева ПРОБЛЕМНЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ПРОДВИНУТОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ Преподавателям иностранных языков для развития коммуникативных способностей студентов необходимо освоить новые методики обучения иностранному языку, ориентированные на формирование социолингвистической, прагматической и лингвистической компетенций и одновременное развитие всех видов речевой деятельности. <...> В техническом вузе возникает потребность в интеграции общелингвистических знаний с профессиональными навыками, в связи с чем и рассматриваются новые проблемные методы обучения. <...> Эти методы способствуют взаимопроникновению и взаимному обогащению на межпредметном уровнеиностранный язык способствует лучшему пониманию и усвоению предмета по выбранной профессии, а профессиональные знания, в свою очередь, стимулируют проявление интереса к иностранному языку. <...> Ролевая игра, дискуссия, проектная работа позволяют раскрыть творческие и интеллектуальные возможности студентов. <...> Решение проблемных ситуаций, предложенных студентам на занятии, требует поиска дополнительной информации на иностранном языке, анализа поставленной проблемы, группировки и концентрирования собранных данных, а также формулировки вариантов решения поставленной проблемы. <...> В проблемном обучении существуют три основные формы: проблемная лекция, частичнопоисковая деятельность студентов на семинарских, практических и лабораторных занятиях с участием преподавателя, решение проблемы на основе самостоятельного исследования. <...> Преподаватель при формулировке проблемной ситуации руководствуется определенными требованиями, в соответствии с которыми необходимо выявлять и показывать противоречия, которые детерминируют появление и развитие какого-то ранее определенного явления, а не выдавать истины в готовом виде; соотносить сложность проблемной ситуации <...>