Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №1 2015

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМамаева
АвторыЛьвова В.Д., Мамаева Д.В.
Страниц9
ID504060
АннотацияМотивация рассматривается как важнейший компонент учебной деятельности, через реализацию и посредством которого осуществляется активизация учебной деятельности и развитие творческого потенциала будущих инженеров, необходимые для решения ряда профессиональных задач. Обоснованы важные условия формирования учебной мотивации студентов технических вузов в процессе изучении дисциплин математического цикла: определение целей учебной деятельности, отбор и конструирование средств формирования учебной мотивации, способствующих активизации учебной деятельности студента, анализ процесса и результатов. На основании ряда дидактических методик выявлен уровень сформированности мотивации студентов в процессе изучения математики. Воспитанию положительной мотивации учения способствуют общая атмосфера в вузе, отношения сотрудничества преподавателя и студента. Очевидна необходимость помощи преподавателя не в виде прямого вмешательства в выполнение задания, а в виде советов, наталкивающих самого студента на правильное решение; привлечение студента к оценочной деятельности и формирование у него адекватной самооценки. Подобная деятельность требует разработки программ, курсов лекций, семинаров, методических пособий, дидактических материалов, задачников.
УДК378.147.001.572:51
Мамаева, Н.А. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ / Н.А. Мамаева, В.Д. Львова, Д.В. Мамаева // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2015 .— №1 .— С. 48-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/504060 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ УДК 378.147.001.572:51 Н. А. Мамаева, В. Д. Львова, Д. В. Мамаева ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ Мотивация рассматривается как важнейший компонент учебной деятельности, через реализацию и посредством которого осуществляется активизация учебной деятельности и развитие творческого потенциала будущих инженеров, необходимые для решения ряда профессиональных задач. <...> Обоснованы важные условия формирования учебной мотивации студентов технических вузов в процессе изучении дисциплин математического цикла: определение целей учебной деятельности, отбор и конструирование средств формирования учебной мотивации, способствующих активизации учебной деятельности студента, анализ процесса и результатов. <...> На основании ряда дидактических методик выявлен уровень сформированности мотивации студентов в процессе изучения математики. <...> Воспитанию положительной мотивации учения способствуют общая атмосфера в вузе, отношения сотрудничества преподавателя и студента. <...> Очевидна необходимость помощи преподавателя не в виде прямого вмешательства в выполнение задания, а в виде советов, наталкивающих самого студента на правильное решение; привлечение студента к оценочной деятельности и формирование у него адекватной самооценки. <...> Введение Педагогические технологии обучения должны быть направлены на качественные изменения в системе образования, на овладение студентами профессиональной и коммуникативной компетенцией, активное и творческое участие в обсуждении изучаемого материала. <...> Качество владения предметом зависит не столько от способностей учащихся, сколько от научно разработанной системы обучения, которая должна опираться на достижения базисных и смежных наук. <...> Интенсификация и активизация процесса обучения в настоящее время предполагают не столько увеличение <...>