Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №1 2014

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ БРАКОРАЗВОДНОМ ПРОЦЕССЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА В РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИшков
АвторыНиконова О.А.
Страниц6
ID504004
АннотацияВ гражданском процессе одним из источников доказательств является заключение эксперта. Судебно-психологические экспертизы довольно часто проводятся в гражданском судопроизводстве по делам бракоразводного процесса. Экспертиза необходима в тех случаях, когда суду нужно установить индивидуально-психологические особенности каждого из супругов, особенности их взаимоотношений, социально-ценностные ориентации и установки, реальные и мнимые причины семейных конфликтов, особенности социально-ролевого поведения, психологическую совместимость членов семьи. Заключение эксперта в этих случаях – основной источник доказательств. Круг вопросов, по которым требуется проведение судебнопсихологической экспертизы, решается судом, но в основном это определение места жительства ребенка; лишение или ограничение в родительских правах; определение порядка общения ребенка с родителями (при сопротивлении одного из родителей, ущемлении другого в его правах на воспитание и заботу о ребенке)
УДК[347.948:347.627]:159.9
Ишков, Ю.В. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ БРАКОРАЗВОДНОМ ПРОЦЕССЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА В РОССИИ / Ю.В. Ишков, О.А. Никонова // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2014 .— №1 .— С. 71-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/504004 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это привело к возникновению спонтанной письменно-устной речи и, как следствие этого, образованию новояза русской речи, созданного вопреки нормам и традициям классического русского языка. <...> Заключение В исследовании была предпринята попытка реализовать коммуникативно-прагматический подход к изучению фатических средств электронного дискурса на материале жанра чата. <...> Его функции в электронной коммуникации чата преломляются. <...> В рамках особого типа языкового существования сформировались электронные жанры. <...> Одним из наиболее распространенных жанров общения в Интернете является чат. <...> Электронные разговоры в русских чатах оформляются в письменно-устную речь и представляют собой новый русский язык. <...> Это «живая речь», особенности которой можно объяснить: 1) разным уровнем языковой культуры пользователей; 2) небрежным отношением к написанному (= сказанному) слову; 3) смешением кириллицы и латиницы; 4) желанием «поиграть» со словом; 5) стремлением к сокращенному варианту написания. <...> В результате электронного общения коммуникантами чата рождается спонтанный устнописьменный язык, в котором сохраняется спонтанность устной речи; графическая форма слов приближается к звуковой; намеренно нарушаются нормы орфографии; среди жаргонизмов появляются специфические компьютерные термины; чат наполняется ироническими восклицаниями, имитирующими разговорную речь; появляются электронные формулы-клише приветствий, инициирующих контакт. <...> Исследование дискурса чата показало, что пользователи компьютерной сетью экономят усилия, стремятся к воздействию и самовыражению, пишут как слышат. <...> Это привело к возникновению в чате спонтанной письменно-устной речи и образованию новояза, противоречащего нормам и традициям классического русского языка. <...> Настоящее исследование не исчерпывает круга проблем, связанных с коммуникативнопрагматическим изучением фатических языковых средств Интернет-коммуникации. <...> Перспектива <...>