Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц3
ID503784
АннотацияИмпульс, зарождающийся в условиях активного общения и наличия высококонкурентной среды на площадках выставки «Агропродмаш», всегда определяет вектор развития как отечественных производителей продуктов питания, так и производителей пищевого оборудования, пищевых ингредиентов, средств санитарной обработки, различных вспомогательных средств и т. д. на ближайшее будущее Представляем вам новинки «Агропродмаша-2015».
НОВИНКИ «АГРОПРОДМАША-201» // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2016 .— №1 .— С. 64-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/503784 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

62 СОБЫТИЯ НОВИНКИ «АГРОПРОДМАША-2015» Импульс, зарождающийся в условиях активного общения и наличия высококонкурентной среды на площадках выставки «Агропродмаш», всегда определяет вектор развития как отечественных производителей продуктов питания, так и производителей пищевого оборудования, пищевых ингредиентов, средств санитарной обработки, различных вспомогательных средств и т. д. на ближайшее будущее. <...> ТРЕЙПАКЕР – НОВИНКА ТРАНСПОРТНОЙ И ГРУППОВОЙ УПАКОВКИ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЛИНИИ ПО УПАКОВКЕ ПАСТООБРАЗНЫХ ПРОДУКТОВ «ТРИБЛОК ТРМ» За последние несколько лет на рынок была выведена не одна новинка в области транспортной и групповой упаковки. <...> Впервые на стенде компании «Таурас Феникс» был представлен трейпакер, предназначенный для автоматического формирования трея или трея с ячейками из гофрозаготовок. <...> Упаковываемая продукция – пластиковые стаканы, ведра, контейнеры, а также другие виды тары, требующие упаковки в трей. <...> Отличительными особенностями трейпакера являются компактность, возможность быстрой переналадки, большая емкость магазина для заготовок, высокая скорость формирования гофрокоробов трея. стрировало образцы новой техники, с помощью которых можно комплектовать целую линию по упаковке пастообразных продуктов. <...> В числе новых разработок: • гомогенизатор, предназначенный для гомогенизации сливочного масла, полученного методом сбивания, способствующий улучшению кон сис тенции и распределению влаги, а также использующийся для обработки масла после хранения перед мелкой фасовкой; • резчик монолитного куска масла, применяющийся для более удобной загрузки продукта в гомогенизатор и упаковочную машину; • узел поштучной подачи на упаковочные автоматы типа «Флоу-пак», который соединяет два станка и перекладывает готовый брикет с одного автомата на другой, позволяет организовать непрерывную линию для двойной упаковки: в фольгу или пергамент и «Флоу-пак». <...> ЗАКВАСКИ ПРЯМОГО <...>