Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №1 2016

РОССИЙСКАЯ МОЛОЧНАЯ ОТРАСЛЬ – ГОД ПОСЛЕ ЭМБАРГО (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова Марина
Страниц3
ID503772
АннотацияУже больше года прошло после введения Россией продуктового эмбарго, и появилась официальная статистика, на основе которой можно подвес ти первые итоги. И боюсь, что они будут для молочной отрасли неутешительными – несмотря на введенное эмбарго, отрасль продолжает показывать негативную динамику по ключевым параметрам: производству молокасырья и поголовью молочного стада.
Петрова, М. РОССИЙСКАЯ МОЛОЧНАЯ ОТРАСЛЬ – ГОД ПОСЛЕ ЭМБАРГО / М. Петрова // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2016 .— №1 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/503772 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 МАРКЕТИНГ РОССИЙСКАЯ МОЛОЧНАЯ ОТРАСЛЬ – ГОД ПОСЛЕ ЭМБАРГО Марина Петрова, генеральный директор Petrova Five Consulting, эксперт молочного рынка У же больше года прошло после введения Россией продуктового эмбарго, и появилась официальная статистика, на основе которой можно подвес ти первые итоги. <...> И боюсь, что они будут для молочной отрасли неутешительными – несмотря на введенное эмбарго, отрасль продолжает показывать негативную динамику по ключевым параметрам: производству молокасырья и поголовью молочного стада. <...> Кроме того, сокращается и поголовье КРС – сегодня оно составляет 8,5 млн голов, что на 2 % меньше показателя 2014 г. и на 7 % меньше, чем в кризисном 2008 г. (рис. <...> И эта негативная динамика сохраняется на протяжении последних 25 лет: с 1990 г. производство молокасырья в России сократилось в 1,8 раза, а поголовье КРС – в 2,5 раза! <...> Кроме того, этот показатель остается невысоким в сравнении с другими странами – в Германии он составляет 8000–9000 кг, а в США – 11 000–12 000 кг на корову. <...> Так как вопрос повышения продуктивности долгий и требует комплексного подхода, быстро нарастить продуктивность российского стада не получится. <...> ЕМКОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО МОЛОЧНОГО РЫНКА Несмотря на то что после введения экономических санкций российская молочная отрасль получила формальные преференции, это никак не отразилась на ее реальном состоянии. <...> Ключевыми причинами этого стали отсутствие реальных программ государственной поддержки и развития молочной отрасли и ожидание того, что одного факта эмбарго будет достаточно, чтобы в отрасль пришли новые крупные инвесторы. <...> Однако этого не произошло, и ситуация в отрасли продолжила ухудшаться – на фоне сокращения производства молока-сырья и дойного стада, а также сокращения объемов российского производства и поставок импортной молочной продукции на российском рынке стали расти цены. <...> Если проанализировать статистику емкости рынка по ключевым сегментам до эмбарго (сентябрь 2013 г <...>