Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нумизматика  / №1 (35) 2014

БУМАЖНЫЕ НАГРУДНЫЕ ЗНАКИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ СБОРОВ В РОССИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаворотная
Страниц8
ID503580
АннотацияС НАЧАЛОМ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В РОССИИ НАБЛЮДАЛСЯ НЕБЫВАЛЫЙ ПОДЪЕМ ПАТРИОТИЗМА И БУРНЫЙ РОСТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ1, КОТОРЫЕ ПРОВОДИЛИ КРУЖЕЧНЫЕ И ВЕЩЕВЫЕ СБОРЫ, УСТРАИВАЛИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬ- НЫЕ ВЫСТАВКИ, КОНЦЕРТЫ, БАЛЫ, ОРГАНИЗОВЫВАЛИ ЛОТЕРЕИ. СРЕДСТВА ОТ ПОЖЕРТВОВАНИЙ ШЛИ НА ПОМОЩЬ РАНЕНЫМ, СОЛДАТАМ-ИНВАЛИДАМ, СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ ВОИНОВ, БЕЖЕНЦАМ.
Заворотная, Л.А. БУМАЖНЫЕ НАГРУДНЫЕ ЗНАКИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ СБОРОВ В РОССИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ / Л.А. Заворотная // Нумизматика .— 2014 .— №1 (35) .— С. 194-201 .— URL: https://rucont.ru/efd/503580 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФАЛЕРИСТИКА НУМИЗМАТИКА №1 (35) 2014 БУМАЖНЫЕ НАГРУДНЫЕ ЗНАКИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ СБОРОВ В РОССИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Л.А. <...> Н., Г. МОСКВА С НАЧАЛОМ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В РОССИИ НАБЛЮДАЛСЯ НЕБЫВАЛЫЙ ПОДЪЕМ ПАТРИОТИЗМА И БУРНЫЙ РОСТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ1 , КОТОРЫЕ ПРОВОДИЛИ КРУЖЕЧНЫЕ И ВЕЩЕВЫЕ СБОРЫ, УСТРАИВАЛИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ, КОНЦЕРТЫ, БАЛЫ, ОРГАНИЗОВЫВАЛИ ЛОТЕРЕИ. <...> СРЕДСТВА ОТ ПОЖЕРТВОВАНИЙ ШЛИ НА ПОМОЩЬ РАНЕНЫМ, СОЛДАТАМ-ИНВАЛИДАМ, СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ ВОИНОВ, БЕЖЕНЦАМ. <...> В их изображении использовались геральдические символы, фотографии с места событий, портреты известных военачальников, государственных деятелей, героев войны, руководителей стран-союзниц России в первой мировой войне, флаги держав и мн. др. (рис. <...> Большую роль в организации благотворительности в России сыграли представители Дома Романовых, которые были основателями, покровителями и членами многих обществ, комитетов, союзов. <...> Императрица Мария Федоровна взяла на свое собственное обеспечение несколько организаций для нужд воен1 До начала первой мировой войны Россия обладала сформировавшейся и развитой сетью благотворительных организаций, количество которых достигало 15 тысяч (Соколов А.Р. <...> Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII–конец XIX вв. <...> АКИМУШКИНОЙ БУМАЖНЫЕ НАГРУДНЫЕ ЗНАКИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ СБОРОВ В РОССИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Рис. <...> 3 ного времени: склад в Петербурге в Аничковом дворце, госпитали в Минске и во Львове, военно-санитарный поезд и перевязочно-питательный отряд, санаторий в Балаклаве. <...> Комитет Великой княгини Елизаветы Федоровны оказывал помощь семьям лиц, призванных на войну, вдовам и сиротам. <...> На свои средства Елизавета Федоровна сформировала несколько санитарных поездов. <...> Еще в годы русско-японской войны 1904–1905 гг. в Московском Кремле по ее инициативе были созданы склады для сбора средств на помощь воинам, организованы <...>