Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №10 2016

КУРСОВАЯ РАЗНИЦА КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПолтораднева Наталья Леонидовна
АвторыЛатыпова Маргарита
Страниц14
ID503540
АннотацияПредмет. Курсовая разница как фактор экономической безопасности России Цели. Изучение механизма формирования курсовой разницы, оценка его роли в финансировании дефицита государственного бюджета. Анализ особенностей влияния на реальный сектор экономики в условиях нестабильности на мировом рынке энергоносителей и ограниченного доступа к мировому рынку капиталов. Методология. Для выявления текущих экономических тенденций и оценки степени воздействия девальвации рубля на показатели, характеризующие состояние экономики страны, в динамике были использованы графический и эконометрический анализ временных рядов, построена эконометрическая модель векторной авторегрессии и на ее основе проведен анализ импульсных откликов. Результаты. Одним из способов решения проблемы роста дефицита бюджета в текущих условиях является девальвация национальной валюты, которая позволяет увеличивать доходную часть бюджета за счет курсовой разницы. Проведенный с использованием модели векторной авторегрессии анализ импульсных откликов макроэкономических переменных на шок девальвации рубля показал, что в краткосрочной перспективе существует положительный эффект. В основном он связан с испортозамещением, достигаемым за счет повышения ценовой конкурентоспособности отечественной продукции. В среднесрочном и долгосрочном периодах преобладают негативные тенденции, обусловленные глубокой интеграцией России в мировую экономику, взаимодействие с которой нарушается при падении национальной валюты. Выводы. Использование девальвации валюты как средства финансирования дефицита бюджета и стимулирования экономического роста может быть рекомендовано в небольших масштабах и после анализа сложившейся в экономике ситуации. Для обеспечения экономической безопасности страны представляется необходимым использование других способов мобилизации финансовых ресурсов внутри страны. Наибольшей перспективой в этом отношении обладает государственно-частное партнерство.
УДК336.4
Полтораднева, Н.Л. КУРСОВАЯ РАЗНИЦА КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Н.Л. Полтораднева, Маргарита Латыпова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №10 .— С. 100-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/503540 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Наталья Леонидовна ПОЛТОРАДНЕВАa,● a National Interests: 10 (2016) 98–111 Priorities and Security Экономическая политика государства КУРСОВАЯ РАЗНИЦА КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ , Маргарита Васильевна ЛАТЫПОВАb кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита, бухгалтерского учета и аудита, Омский государственный университет путей сообщения, Омск, Российская Федерация natalya_roeva@mail.ru b аспирантка кафедры финансов, кредита, бухгалтерского учета и аудита, Омский государственный университет путей сообщения, Омск, Российская Федерация magvaslat@rambler.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 29.04.2016 Принята в доработанном виде 31.05.2016 Одобрена 01.07.2016 УДК 336.4 JEL: H69 Ключевые слова: девальвация, нефтегазовые доходы, импортозамещение, модель векторной авторегрессии, импульсные отклики Аннотация Предмет. <...> Курсовая разница как фактор экономической безопасности России. <...> Изучение механизма формирования курсовой разницы, оценка его роли в финансировании дефицита государственного бюджета. <...> Для выявления текущих экономических тенденций и оценки степени воздействия девальвации рубля на показатели, характеризующие состояние экономики страны, в динамике были использованы графический и эконометрический анализ временных рядов, построена эконометрическая модель векторной авторегрессии и на ее основе проведен анализ импульсных откликов. <...> Одним из способов решения проблемы роста дефицита бюджета в текущих условиях является девальвация национальной валюты, которая позволяет увеличивать доходную часть бюджета за счет курсовой разницы. <...> Проведенный с использованием модели векторной авторегрессии анализ импульсных откликов макроэкономических переменных на шок девальвации рубля показал, что в краткосрочной перспективе существует положительный эффект. <...> В основном он связан с испортозамещением, достигаемым <...>