Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №37 2016

КОНЦЕПЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ СОВОКУПНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА НОВОЙ КЛАСТЕРНОЙ МОДЕЛИ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБольшаков Николай Михайлович
Страниц10
ID503514
АннотацияПредмет. Проблема современного образования заключается в разрыве ценностей образования и бизнеса, отсутствии согласования между экономической эффективностью и социальным прогрессом. Классическая модель рыночных отношений не в состоянии разрешить базовые противоречия и является тормозом перехода страны на инновационную экономику, на новый экономический уклад. Экономические отношения в образовании нуждаются в рационировании Цели. Статья преследует цели развития теоретико-методологических основ и разработки новой кластерной модели экономических отношений образования и бизнеса, а также концепции инновационных совокупных образовательных ценностей. Методология. Решение проблем сближения ценностей образования и бизнеса основано на преодолении экономического детерминизма, имманентного рыночным отношениям. С помощью теории коэволюции и идей общих ценностей через синтез экономического и социального подходов сформированы механизмы сотрудничества бизнеса и образовательных организаций. Результаты. Определено социально-экономическое содержание понятия «ценность» как не просто расходы и освоение образовательных ресурсов или прибыль, а преимущество по отношению к ним как конечный результат. Разработана концепция инновационных совокупных образовательных ценностей, направленная на формирование социально ориентированной экономики региона с учетом достижений стратегических целей инновационного развития региона, основанная на согласовании ценностей бизнеса и образования. Выводы. Создание инновационной совокупной образовательной ценности снижает барьеры выхода на рынки образовательных услуг и труда и приводит к большей ориентации образовательного кластера на запросы реальной экономики, к более полному удовлетворению интересов бизнеса и региона в целом, является одним из главных условий повышения производительности труда.
УДК378:37.02
Большаков, Н.М. КОНЦЕПЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ СОВОКУПНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА НОВОЙ КЛАСТЕРНОЙ МОДЕЛИ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ / Н.М. Большаков // Финансы и кредит .— 2016 .— №37 .— С. 42-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/503514 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Николай Михайлович БОЛЬШАКОВ доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и маркетинга, Сыктывкарский лесной институт (филиал), Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. <...> С.М. Кирова, Сыктывкар, Российская Федерация institute@sfi.komi.com История статьи: Принята 08.04.2016 Принята в доработанном виде 01.09.2016 Одобрена 19.09.2016 УДК 378:37.02 JEL: J24, O35, O38 Ключевые слова: кластерная модель, инновационные ценности, образовательный кластер, образовательные продукты Аннотация Предмет. <...> Проблема современного образования заключается в разрыве ценностей образования и бизнеса, отсутствии согласования между экономической эффективностью и социальным прогрессом. <...> Классическая модель рыночных отношений не в состоянии разрешить базовые противоречия и является тормозом перехода страны на инновационную экономику, на новый экономический уклад. <...> Решение проблем сближения ценностей образования и бизнеса основано на преодолении экономического детерминизма, имманентного рыночным отношениям. <...> С помощью теории коэволюции и идей общих ценностей через синтез экономического и социального подходов сформированы механизмы сотрудничества бизнеса и образовательных организаций. <...> Определено социально-экономическое содержание понятия «ценность» как не просто расходы и освоение образовательных ресурсов или прибыль, а преимущество по отношению к ним как конечный результат. <...> Разработана концепция инновационных совокупных образовательных ценностей, направленная на формирование социально ориентированной экономики региона с учетом достижений стратегических целей инновационного развития региона, основанная на согласовании ценностей бизнеса и образования. <...> Создание инновационной совокупной образовательной ценности снижает барьеры выхода на рынки образовательных услуг и труда и приводит к большей ориентации образовательного кластера на запросы <...>