Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №37 2016

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА: ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ И РЕАЛИЙ РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторРазумова Ирина Васильевна
Страниц12
ID503511
АннотацияПредмет. Проблема создания эффективной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Российской Федерации решается на законодательном уровне с 2001 г. Первоисточником российских правовых норм в этой сфере послужили требования международных актов в виде Рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Создание эффективной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма напрямую связано не только с имплементацией международных стандартов, но и с отражением в законодательных нормах специфических особенностей российской экономики Цели. Исследование проблемы соотношения требований международных стандартов в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма с правовыми нормами Российской Федерации, а также с реалиями российской экономики. Методология. В процессе исследования проблемы соотношения требований международных стандартов в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма с правовыми нормами Российской Федерации использовались методы: логического анализа и синтеза, сравнительно-правовой, идеализации. Выводы. В российской экономике выявлены сферы деятельности, характеризующиеся высокой долей значительных сумм наличных платежей от физических лиц, следовательно, имеющие высокие риски легализации доходов, полученных преступных путем, и финансирования терроризма. Для снижения риска отмывания доходов необходимо установить предельную сумму по расчетам наличными денежными средствами между физическими лицами и участниками наличных расчетов, а также включить в перечень организаций, попадающих под действие Федерального закона № 115-ФЗ, застройщиков и организаций, осуществляющих продажу физическим лицам транспортных средств.
УДК338.242
Разумова, И.В. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА: ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ И РЕАЛИЙ РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ / И.В. Разумова // Финансы и кредит .— 2016 .— №37 .— С. 4-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/503511 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) 37 (2016) 2–13 Finance and Credit Финансовый контроль ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА: ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ И РЕАЛИЙ РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ Ирина Васильевна РАЗУМОВА кандидат экономических наук, доцент кафедры тылового и финансового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, Кировский институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний, Киров, Российская Федерация Razumova_IW@mail.ru История статьи: Принята 02.09.2016 Принята в доработанном виде 16.09.2016 Одобрена 30.09.2016 УДК 338.242 JEL: H56, K39, Z23 Ключевые слова: противодействие, легализация доходов, финансирование терроризма, Рекомендации ФАТФ, наличное обращение Аннотация Предмет. <...> Проблема создания эффективной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Российской Федерации решается на законодательном уровне с 2001 г. Первоисточником российских правовых норм в этой сфере послужили требования международных актов в виде Рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. <...> Создание эффективной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма напрямую связано не только с имплементацией международных стандартов, но и с отражением в законодательных нормах специфических особенностей российской экономики. <...> Исследование проблемы соотношения требований международных стандартов в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма с правовыми нормами Российской Федерации, а также с реалиями российской экономики. <...> В процессе исследования проблемы соотношения требований международных стандартов в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию <...>