Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №36 2016

ОЦЕНКА РИСКА И ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМалкина Марина Юрьевна
АвторыБалакин Родион
Страниц17
ID503507
АннотацияПредмет. Налоговые поступления в РФ и ее регионах на разных уровнях бюджетной системы. В работе дана сравнительная характеристика риска и эффективности налоговых систем субъектов РФ для разных уровней бюджетной системы Цели. Оценить риск и эффективность налоговых поступлений на разных уровнях формирования бюджета: федеральном, региональном, местном, а также для консолидированного бюджета в целом. Методология. В статье используется портфельный подход Г. Марковица для оценки риска налоговых систем регионов на стадиях формирования консолидированных бюджетов, а также распределения налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы: федеральным, региональными и местными бюджетами. Проводится декомпозиция показателя риска налоговых систем для выявления вклада отдельных налогов и их взаимосвязей в увеличение или сглаживание риска на разных уровнях бюджетной системы. Для сравнительной оценки эффективности налоговых систем регионов применяется коэффициент У. Шарпа. Результаты. В результате анализа выявлено, что наибольший риск и в то же время наибольшая доходность налоговой системы наблюдается на стадии формирования федерального бюджета; риски и доходность региональных и местных бюджетов ниже. В то же время эффективность налоговой системы, оцененная по коэффициенту У. Шарпа, на региональном уровне в среднем выше, чем на федеральном и местном уровнях. Выводы. По мере движения от верхнего к нижнему уровню бюджетной системы уменьшается межрегиональная дифференциация показателя эффективности налоговых систем, что является результатом сглаживания межрегиональных различий при применении правил распределения налогов.
УДК332.1; 336.02
Малкина, М.Ю. ОЦЕНКА РИСКА И ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ / М.Ю. Малкина, Родион Балакин // Финансы и кредит .— 2016 .— №36 .— С. 4-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/503507 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация rodion-balakin@yandex.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 25.08.2016 Принята в доработанном виде 08.09.2016 Одобрена 21.09.2016 УДК 332.1; 336.02 JEL: H21, H71 Ключевые слова: налоговая система, бюджетная система, риск, доходность, коэффициент Шарпа Аннотация Предмет. <...> Налоговые поступления в РФ и ее регионах на разных уровнях бюджетной системы. <...> Оценить риск и эффективность налоговых поступлений на разных уровнях формирования бюджета: федеральном, региональном, местном, а также для консолидированного бюджета в целом. <...> В статье используется портфельный подход Г. Марковица для оценки риска налоговых систем регионов на стадиях формирования консолидированных бюджетов, а также распределения налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы: федеральным, региональными и местными бюджетами. <...> Проводится декомпозиция показателя риска налоговых систем для выявления вклада отдельных налогов и их взаимосвязей в увеличение или сглаживание риска на разных уровнях бюджетной системы. <...> В результате анализа выявлено, что наибольший риск и в то же время наибольшая доходность налоговой системы наблюдается на стадии формирования федерального бюджета; риски и доходность региональных и местных бюджетов ниже. <...> В то же время эффективность налоговой системы, оцененная по коэффициенту У. <...> По мере движения от верхнего к нижнему уровню бюджетной системы уменьшается межрегиональная дифференциация показателя эффективности налоговых систем, что является результатом сглаживания межрегиональных различий при применении правил распределения налогов. <...> Ряд работ посвящен анализу взаимосвязи экономического роста и волатильности налоговых поступлений [5, 6], факторам волатильности налоговых поступлений и чувствительности налоговых доходов к внешним шокам [7], а также * Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект 15-02-00638 <...>