Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бухгалтер и закон  / №4 2016

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ К УЧЕТУ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева Гульнара Ильсуровна
Страниц8
ID503478
АннотацияПредмет. Аренда основных средств в условиях рыночной экономики является распространенной формой коммерческих отношений. Многие промышленные предприятия, имеющие на балансе объекты недвижимости, наряду с основным бизнесом осуществляют так называемые непрофильные виды деятельности – сдают свои помещения в аренду под производство, офис, склад. Для организаций, не имеющих возможность приобрести в собственность необходимое для ведения хозяйственной деятельности имущество, одним из способов выхода из ситуации является его аренда. При этом организации, составляющие свою отчетность в формате Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), в настоящее время представляют и раскрывают в финансовой отчетности информацию об арендных операциях в соответствии с МСФО (IAS) 17 «Аренда». Поскольку 11.07.2016 приказом Минфина России № 111н утвержден официальный перевод нового стандарта по аренде – МСФО (IFRS) 16 «Аренда», который организации должны применять с 1 января 2019 г., особенности учета аренды в соответствии с действующим МСФО (IAS) 16 «Аренда» и ожидаемыми изменениями представляют интерес как для бухгалтеров, так и для менеджеров российских организаций Цели. Раскрытие особенностей учета аренды в соответствии с МСФО (IAS) 17 «Аренда» и МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Методология. В статье применялись следующие методы: наблюдение, анализ и синтез. Результаты и выводы. Рассмотрены особенности учета аренды в соответствии с МСФО (IAS) 17 «Аренда» и МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Область применения результатов. Представленная в статье информация может применяться в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях.
Алексеева, Г.И. НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ К УЧЕТУ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ / Г.И. Алексеева // Бухгалтер и закон .— 2016 .— №4 .— С. 3-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/503478 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бухгалтер и закон ISSN 2311-9403 (Online) ISSN 2079-6773 (Print) Гульнара Ильсуровна АЛЕКСЕЕВА кандидат экономических наук, доцент Департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация История статьи: Принята 09.09.2016 Одобрена 28.09.2016 Ключевые слова: аренда, бухгалтерский учет, МСФО, арендодатель, арендатор Аннотация Предмет. <...> Многие промышленные предприятия, имеющие на балансе объекты недвижимости, наряду с основным бизнесом осуществляют так называемые непрофильные виды деятельности – сдают свои помещения в аренду под производство, офис, склад. <...> При этом организации, составляющие свою отчетность в формате Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), в настоящее время представляют и раскрывают в финансовой отчетности информацию об арендных операциях в соответствии с МСФО (IAS) 17 «Аренда». <...> Поскольку 11.07.2016 приказом Минфина России № 111н утвержден официальный перевод нового стандарта по арендеМСФО (IFRS) 16 «Аренда», который организации должны применять с 1 января 2019 г., особенности учета аренды в соответствии с действующим МСФО (IAS) 16 «Аренда» и ожидаемыми изменениями представляют интерес как для бухгалтеров, так и для менеджеров российских организаций. <...> Основные нововведения связаны с изменением подхода к классификации договора аренды в 2 качестве операционной или финансовой и учета аренды у арендатора. <...> Изменения в классификации аренды В настоящее время в международных стандартах требования к представлению в финансовой отчетности информации об активах и обязательствах, возникающих из договоров аренды, содержатся главным образом в МСФО (IAS) 17 «Аренда» [1]. <...> 1 представлено сравнение сущности и классификации аренды, которые сформулированы в действующем МСФО (IAS) 17 и новом МСФО (IFRS) 16. <...> Таким образом: – согласно МСФО (IAS) 17, договор аренды классифицируется либо как финансовая аренда, либо как операционная аренда в зависимости от его <...>