Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №2 2016

Оценка деформации левого желудочка в 4D-режиме в продольном направлении при стресс-эхокардиографии с добутамином в выявлении коронарного атеросклероза (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлюкова
АвторыГладких Н.Н., Карпов Р.С.
Страниц1
ID503441
АннотацияЦель исследования: определить чувствительность, специфичность, диагностическую точность изменения глобальной деформации (GLS4D) левого желудочка (ЛЖ) в продольном направлении в режиме 4D-strain в выявлении однососудистого поражения коронарного русла при стресс-эхокардиографии с добутамином у больных с промежуточной претестовой вероятностью ишемической болезни сердца (ИБС)
Павлюкова, Е.Н. Оценка деформации левого желудочка в 4D-режиме в продольном направлении при стресс-эхокардиографии с добутамином в выявлении коронарного атеросклероза / Е.Н. Павлюкова, Н.Н. Гладких, Р.С. Карпов // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2016 .— №2 .— С. 101-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/503441 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ Оценка деформации левого желудочка в режиме 4D-strain у больных стабильной ишемической болезнью сердца после стентирования коронарных артерий Павлюкова Е.Н., Гладких Н.Н., Баев А.Е., Карпов Р.С. <...> Федеральное государственное бюджетное научное учреждение “Научно-исследовательский институт кардиологии”, г. Томск pavluk@cardio-tomsk.ru Цель исследования: оценить динамику глобальной деформации левого желудочка (ЛЖ) в режиме 4D-strain у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС) после стентирования коронарных артерий (КА). <...> У всех включенных в данное исследование пациентов показатель Syntax Score составил 10,67 ± 5,65 усл. ед. <...> По данным коронарной ангиографии изолированное поражение передней нисходящей артерии было выявлено у 15 больных, правой КА – у 12, огибающей артерии – у 4 пациентов, двухсосудистое поражение КА – у 13 больных. <...> Эхокардиография выполнена на ультразвуковой системе Vivid Е9 (GE, Healthcare) с использованием датчика 4V-D (1,5–4 МГц) из апикальной позиции. <...> Оценивали глобальную деформацию ЛЖ в продольном (GLS4D радиальном (GRS4D ), ) направлении, по окружности (GCS4D бальную площадь деформации (GAS4D ) и гло) в конце систолы. <...> Стандартные эхокардиографические параметры и 4D-strain оценивали до и в течение 1–7 дней после стентирования КА. <...> Исходные показатели GLS%, GRS%, GAS% не различались между пациентами с поражением передней нисходящей артерии, правой КА, огибающей артерии. <...> После стентирования КА значимой динамики глобальной деформации ЛЖ в режиме 4D-strain в продольном, радиальном направлении, по окружности и площади деформации ЛЖ не наблюдалось. <...> Глобальная деформация ЛЖ в продольном, радиальном направлении, по окружности и площадь деформации, оцениваемые в режиме 4D-strain, не изменяются после стентирования КА. <...> Оценка деформации левого желудочка в 4D-режиме в продольном направлении при стресс-эхокардиографии с добутамином в выявлении коронарного атеросклероза Павлюкова Е.Н., Гладких Н.Н., Карпов Р.С. <...> Федеральное <...>