Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №2 2016

Опыт трансректальных биопсий предстательной железы в диагностике рака предстательной железы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубова
АвторыХасанова И.Г., Шаробарова Т.В., Данилова С.М., Кафанов П.С.
Страниц1
ID503402
АннотацияЦель исследования: мы хотели бы поделиться своим опытом и результатами проведения трансректальных биопсий предстательной железы (ТРБ ПЖ) под контролем ультразвукового исследования, а также тактикой их дальнейшего ведения в зависимости от возраста и распространенности процесса Материал и методы. В исследование включены 80 пациентов в возрасте от 50 до 85 лет с уровнем простатического специфического антигена (ПСА) от 1,67 до 100,01 нг/мл и объемом предстательной железы от 12,5 до 168,5 см3, которым была выполнена ТРБ ПЖ на базе урологического отделения МБУЗ ГКБ №2 г. Кемерово за 2015 г. ТРБ ПЖ выполнялась биопсийной иглой 16G (система “Магнум”) на портативном ультразвуковом аппарате Logiq 100 Pro. Показаниями к биопсии являлись высокие уровни ПСА, узловые образования в ПЖ, подозрительные в отношении злокачественности по ультразвуковому или пальцевому ректальному исследованию, и в нескольких случаях наличие у пациентов отдаленных метастазов в кости таза и легкие, без установленного первичного очага рака.
Опыт трансректальных биопсий предстательной железы в диагностике рака предстательной железы / Т.Ю. Зубова [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2016 .— №2 .— С. 87-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/503402 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ Ультразвуковая диагностика врожденной хирургической патологии у недоношенных новорожденных Завьялов А.Е., Тен Ю.В., Болотских Т.Е., Тимошенская Н.В., Козлов А.А. <...> ГБОУ ВПО “Алтайский государственный медицинский университет” Минздрава России, г. Барнаул КГБУЗ “Алтайская краевая клиническая детская больница”, г. Барнаул t.bolotskikh@mail.ru Цель исследования: определить значимость ультразвуковых методов обследования в комплексной диагностике врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта (ВПР ЖКТ) у недоношенных новорожденных. <...> Проанализированы результаты обследования 55 недоношенных новорожденных с ВПР ЖКТ, пролеченных в АККДБ с 2011 по 2015 г. При поступлении проводились полное клиническое, лабораторное и инструментальные обследования. <...> Ультразвуковые исследования были выполнены на портативном аппарате MyLab 30 фирмы ESAOTE мультичастотными линейными и конвексными датчиками в В-режиме с применением режима цветового и энергетического допплеровского картирования, режима импульсноволнового допплера. <...> В процессе обследования у 12 (21,8%) больных диагностирована атрезия пищевода, у 5 (9,1%) – гастрошизис, у 16 (29,1%) – атрезия двенадцатиперстной кишки, у 5 (9,1%) – стеноз двенадцатиперстной кишки, у 17 (30,9%) – низкая кишечная непроходимость (НКН). <...> Антенатально ВПР ЖКТ были диагностированы у 42 (76,4) детей. <...> В случае антенатально недиагностированной высокой КН диагноз устанавливался на 3–7-е сутки, это приводило к развитию раннего синдрома системного воспалительного ответа, что требовало проведения более длительной предоперационной подготовки. <...> У новорожденных с антенатально недиагностированной НКН более часто наблюдалось развитие внутриутробного перитонита, что приводило к такому осложнению как синдром “короткой кишки” в послеоперационном периоде. <...> При нейросонографии у 13 (23,63%) детей были выявлены внутрижелудочковые кровоизлияния, у 3 (5,45%) – ВПР головного мозга, что позволило скорригировать <...>