Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №2 2016

Эффективность диагностики острого аппендицита при ультразвуковом исследовании в приемном покое (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДическул
АвторыЗеленина Е.Е.
Страниц1
ID503396
АннотацияЦель исследования: изучить эффективность диагностики острого аппендицита (ОА) при ультразвуковом исследовании на этапе приемного покоя больницы скорой помощи. Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ историй болезни пациентов с диагнозом “ОА”, подтвержденным при оперативном вмешательстве, которым при поступлении в приемный покой было проведено ультразвуковое исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства (без какой-либо подготовки к исследованию). В течение 2015 г. было выявлено 403 таких пациента в возрасте от 18 до 77 лет (средний возраст 36,5 ± 15,0 лет), из них 189 женщин и 214 мужчин. Ультразвуковое исследование было выполнено по стандартной схеме конвексным датчиком 2–5 МГц на аппарате HD7 (Phillips), для прицельного исследования правой подвздошной области использовали линейный датчик 3–12 МГц. Проанализированы данные ультразвукового исследования, полученные 7 врачами со стажем работы от 6 мес до 20 лет, в среднем 3 года.
Дическул, М.Л. Эффективность диагностики острого аппендицита при ультразвуковом исследовании в приемном покое / М.Л. Дическул, Е.Е. Зеленина // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2016 .— №2 .— С. 85-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/503396 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

После 50 лет у 11,5% пациентов деформации доминантной ПА были типа кингкинг. <...> После 40 лет скорость кровотока по ПА малого диаметра достоверно ниже, чем по доминантной (P < 0,001). <...> У лиц старше 60 лет в 25% случаев скорость кровотока по задней мозговой арте рии ниже возрастной нормы, в возрасте 40–60 лет – у 8%. <...> 1) Малый диаметр правой ПА встречается чаще, чем левой. <...> Высо кий вход малой ПА в канал поперечных отростков шейных позвонков встречается чаще, чем доминантной ПА. <...> 2) У лиц старше 50 лет чаще встречаются деформации ПА, чаще извита доминантная ПА, вплоть до резких перегибов, хуже компенсируется кровоток в задних мозговых артериях. <...> Возможности дуплексного сканирования в диагностике нарушений оттока по экстракраниальным венам (тезисы лекции) Дическул М.Л. <...> КГБУЗ ККБСМП, г. Барнаул mldicheskul@mail.ru Состояние оттока по экстракраниальным венам (ЭВ) напрямую зависит от интенсивности кровотока в интракраниальных венозных структурах и соответственно в брахиоцефальных (БЦ) артериях, так как венозный мозговой отток обусловлен перемещением ликвора вследствие поступления в полость черепа артериальной крови. <...> Взаимосвязь объемов и давлений крови и ликвора прослеживается как в полости черепа, так и между полостями черепа и позвоночника. <...> Поэтому дуплексное сканирование ЭВ необходимо сочетать с исследованием интракраниальных вен и синусов, а также оценивать кровоток в БЦ артериях. <...> Целесообразно исследовать БЦ артерии и вены, начиная с продольного сканирования конвексным датчиком, что позволяет оценить взаиморасположение сосудов и состояние окружающих структур на всем протяжении шеи. <...> Основными причинами нарушения оттока по ЭВ являются экстравазальная компрессия (ЭВК), тромбоз, недостаточность клапана, аномалии размеров вены. <...> ЭВК внутренних яремных вен (ВЯВ) достаточно хорошо изучена. <...> Позвоночные вены (ПВ) в костном канале, как правило, сдавливаются в местах неравномерного стояния поперечных отростков в шейном отделе <...>