Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №2 2016

Структура заболеваемости врожденных пороков сердца у детей Алтайского края (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГербст
АвторыТеплякова М.Н., Петрина А.И., Рябова Ю.Г.
Страниц2
ID503391
АннотацияЦель исследования: оценить значение эхокардиографии (ЭхоКГ) в диагностике врожденных пороков сердца (ВПС) и провести анализ структуры ВПС у детей Алтайского края за 2015 г Материал и методы. За период 2015 г. на базе Алтайской краевой клинической детской больницы проведено 6531 эхокардиографическое исследование детям в возрасте от 1 дня до 18 лет. Ультразвуковое исследование сердца проводилось на аппаратах Vivid S5, Vivid Е9, MyLab 30. У всех детей выполнялись стандартные измерения в двухмерном режиме, исследовались допплерографические параметры внутрисердечного и внутрисосудистого тока крови.
Структура заболеваемости врожденных пороков сердца у детей Алтайского края / О.А. Гербст [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2016 .— №2 .— С. 83-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/503391 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ сердца характеризовались разной степенью нарушений его сократительной способности, особенно у больных с ранее перенесенным инфарктом миокарда (48,6%). <...> Ультразвуковая оценка структурно-функциональных особенностей системы мозгового кровообращения и кардиогемодинамики у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани Гальцова Л.Г., Смяловский В.Э., Потапов В.В., Андреева В.В., Колменкова И.В. <...> БУЗОО “Клинический диагностический центр”, г. Омск potapovvv@mail.ru Цель исследования: изучить особенности системы мозгового кровообращения у пациентов с дисплазией соединительной ткани (ДСТ) в сопоставлении с параметрами центральной и церебральной гемодинамики. <...> Состояние экстраи интракраниальных церебральных артерий оценивали с помощью ультразвуковых методов и магнитно-резонансной ангиографии. <...> У 50,8% пациентов молодого возраста с ДСТ выявляется пролапс митрального клапана, у 12,5% – пролапс трикуспидального клапана, у 1,7% – пролапс аортального клапана, у 10,8% – сочетание пролапсов нескольких клапанов, у 1,7% – аневризма межпредсердной перегородки. <...> Повышена сократимость (P < 0,001) и максимально задействована релаксация левого желудочка в диастолу (P < 0,001) на фоне уменьшения его морфометрических параметров (P < 0,001). <...> Выявлено уменьшение диаметров внутренних сонных артерий (P < 0,001), чаще встречаются гипоплазия и изгибы позвоночных артерий. <...> Церебральная гемодинамика характеризуется большими значениями систолической скорости в артериях каротидных бассейнов (P < 0,01–0,001) с тенденцией к гиперперфузии, повышением циркуляторных индексов RI и PI (P < 0,01–0,001), повышением индекса вазореактивности (P < 0,001), снижением способности к вазоконстрикции (P < 0,05) и повышением способности к вазодилатации (P < 0,001). <...> Ультразвуковое исследование в диагностике при неотложных состояниях брюшной полости Гамбург А.В. <...> Исследование проводилось на аппарате LOGIO P5 конвексным датчиком 3,5 МГц. <...> Нам необходимо было выявить наличие <...>