Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

К вопросу об использовании ультразвуковой аппаратуры и качестве ультразвуковых исследований (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОбразцова
АвторыАрзамасцева Г.И.
Страниц1
ID503046
АннотацияЦель исследования: анализ использования ультразвуковой аппаратуры и качества диагностики в лечебных учреждениях области Материал и методы. В сельских районах Воронежской области ультразвуковые исследования проводятся в 34 медицинских учреждениях. Результаты. Лишь в 5 из них (14,7%) кабинеты работают в 2 смены. Количество врачебных ставок не соответствует имеющейся в наличии аппаратуры. В 50% лечебных учреждений единственный врач работает по совместительству. 13% от общего числа выделенных ставок вакантны. В результате в очередной раз встает основная проблема – недостаточная укомплектованность кадрами. Аппаратура не используется в связи с отсутствием специалиста. Высокий процент совместительства характеризует дефицит кадров по службе и определяет низкое качество работы специалистов. В большинстве районных больниц отсутствует контроль качества исследований, система обратной связи. Потребность во врачах ультразвуковой диагностики продолжает расти.
Образцова, Е.Е. К вопросу об использовании ультразвуковой аппаратуры и качестве ультразвуковых исследований / Е.Е. Образцова, Г.И. Арзамасцева // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 81-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/503046 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ туры, эхогенность, структура, наличие включений, псевдокапсулы, септы, особенности кровотока, вовлечение (деформация, смещение, инфильтрация, тромбоз) сосудов печени, наличие признаков выхода за пределы капсулы. <...> Данные эхографии сравнивались с результатами компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) и операционных находок. <...> Было установлено, что гепатобластома чаще всего имела большие размеры (в среднем 11 см), в 90,7% случаев имела нечеткие и неровные контуры, в 69,8% была гиперэхогенной, структура неоднородной – в 95,3%, псевдокапсула определялась в 72,1%, септы в толще – в 88,4% случаев. <...> Информативность эхографии в выявлении гепатобластомы была высокой (чувствительность 97%, специфичность 89%, точность 86%). <...> При этом эхография позволила достоверно определить распространение опухоли в пределах печени, а также оценить состояние печеночных сосудов, что необходимо знать при определении стадии опухоли по системе PRETEXT. <...> Показатели информативности эхографии в отношении распространенности на сегменты и сосуды печени составили: чувствительность – 95%, специфичность – 88%, точность – 93%. <...> Ультразвуковая диагностика не позволила получить данные о дополнительных критериях распространенности опухоли по системе PRETEXT, а именно: выход за пределы капсулы, врастание в диафрагму, диссеминирование по брюшине, что сделало необходимым проведение рентгеновской КТ и МРТ. <...> Эхография является эффективным методом на этапе первичной диагностики гепатобластомы, когда необходимо выявить опухоль, предположить ее природу, однако для оценки распространенности процесса необходимо проводить дополнительные визуализирующие методы диагностики (МРТ, КТ). <...> К вопросу об использовании ультразвуковой аппаратуры и качестве ультразвуковых исследований Образцова Е.Е., Арзамасцева Г.И. <...> АУЗ ВО “Воронежский областной клинический консультативнодиагностический центр”, г. Воронеж arzamasceva@vodc.ru Цель <...>