Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Диагностическое значение трансректального ультразвукового исследования с последующей биопсией в диагностике рака предстательной железы у мужчин с негативным результатом первичной процедуры (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКарман
АвторыШиманец С.В.
Страниц1
ID502960
АннотацияЦель исследования: оценить диагностические возможности трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ) в выявлении рака предстательной железы (РПЖ) у пациентов с негативными результатами первичной мультифокальной биопсии Материал и методы. Проспективно обследовано 197 пациентов (средний возраст 65 ± 7 лет). Медиана общего простатспецифического антигена перед повторной биопсией составила 7,9 нг/мл (5,6–13,6 нг/мл). Повторная мультифокальная биопсия выполнялась в среднем через 12 мес после первичной процедуры. ТРУЗИ органов малого таза выполнялось на ультразвуковом сканере премиум-класса с частотой датчика от 5 до 9 МГц в двух взаимно перпендикулярных плоскостях в В-режиме, режимах цветового допплеровского и энергетического картирования, компрессионной эластографии, тканевой гармоники и масштабирования изображения.
Карман, А.В. Диагностическое значение трансректального ультразвукового исследования с последующей биопсией в диагностике рака предстательной железы у мужчин с негативным результатом первичной процедуры / А.В. Карман, С.В. Шиманец // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 129-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/502960 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При изучении эхоструктуры плаценты у беременных, страдающих анемией, определены отдельные хаотически разбросанные небольшие включения повышенной эхогенности, расположенные в паренхиме, в 31–38-недельные сроки. <...> Кальциноз и кисты плаценты при “чистой” форме анемии не выявлялись. <...> Проведенные исследования позволили выявить гемодинамические нарушения в системе “мать–плацента–плод” при средней степени анемии в 28–32недельных сроках и прийти к заключению, что современные ультразвуковые технологии дают объективную информацию о состоянии плода, что делает реальной возможность прогнозирования внутриутробной задержки развития плода и выработки оптимальной тактики ведения беременности в интересах матери и плода. <...> Диагностическое значение трансректального ультразвукового исследования с последующей биопсией в диагностике рака предстательной железы у мужчин с негативным результатом первичной процедуры Карман А.В., Шиманец С.В. <...> Н.Н. Александрова, г. Минск, Беларусь carman@tut.by Цель исследования: оценить диагностические возможности трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ) в выявлении рака предстательной железы (РПЖ) у пациентов с негативными результатами первичной мультифокальной биопсии. <...> Медиана общего простатспецифического антигена перед повторной биопсией составила 7,9 нг/мл (5,6–13,6 нг/мл). <...> Повторная мультифокальная биопсия выполнялась в среднем через 12 мес после первичной процедуры. <...> ТРУЗИ органов малого таза выполнялось на ультразвуковом сканере премиумкласса с частотой датчика от 5 до 9 МГц в двух взаимно перпендикулярных плоскостях в Врежиме, режимах цветового допплеровского и энергетического картирования, компрессионной эластографии, тканевой гармоники и масштабирования изображения. <...> Очаги, выявленные при ТРУЗИ, оценивались в баллах от 0 до 3 в зависимости от вероятности наличия злокачественной опухоли. <...> После ТРУЗИ выполнялась повторная 24точечная систематическая <...>