Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Ультразвуковые технологии в диагностике патологии фетоплацентарной системы у беременных с анемией (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКаримов
АвторыАзизова Н.Н., Иванисова А.Г.
Страниц2
ID502959
АннотацияЦель исследования: улучшение качества диагностики фетоплацентарной системы у беременных с анемией Материал и методы. Обследованы 52 беременные женщины с анемией с целью оценки состояния фетоплацентарной системы. Применены современные ультразвуковые технологии: эхография плода и плаценты в режиме реального времени, цветовое допплеровское картирование с допплерометрией артерии пуповины плода. Эхографические исследования проводили общепринятым методом в сроки 27–30, 31–34, 35–38 нед беременности у 30 женщин с анемией. Контрольную группу составили 22 беременные с физиологически протекающей беременностью.
Каримов, А.Х. Ультразвуковые технологии в диагностике патологии фетоплацентарной системы у беременных с анемией / А.Х. Каримов, Н.Н. Азизова, А.Г. Иванисова // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 128-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/502959 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Часть I болеваниями проводились ультразвуковое сканирование (УЗС), изучение биофизического профиля плода (БФПП) и цветовое допплеровское картирование (ЦДК) с допплерометрией маточноплацентарноплодового кровотока. <...> Из биометрических показателей плода определяли: бипариетальный размер головки, средний диаметр грудной клетки, средний диаметр живота, средний диаметр и площадь поперечного сечения сердца, длину бедра (ДБ), локализацию и толщину плаценты, количество околоплодных вод. <...> Кровоток в маточной артерии, спиральных артериях, артерии пуповины и средней мозговой артерии определялся традиционными методами. <...> На основании полученных данных нами рекомендовано проведение ультразвукового скрининга беременных женщин с экстрагенитальными заболеваниями, группы риска на перинатальную патологию: в сроке 12–14 нед проводится УЗС для уточнения срока беременности, выявления факторов риска (многоплодие, аномалии развития матки, истмикоцервикальная недостаточность и др.) и исключения пороков развития плода; в 20–24 нед осуществляется эхографическое исследование для исключения врожденных пороков развития, а также проведения допплерометрического исследования кровотока в маточно-плацентарной системе с целью выявления женщин, угрожаемых по развитию фетоплацентарной недостаточности, для начала медикаментозной профилактики; в 28–32 нед беременности показано проведение УЗС, БФПП, ЦДК для оценки состояния ФПС; в 38–40 нед беременности проводятся УЗС, БФПП, ЦДК для выбора тактики ведения родов. <...> Ультразвуковые технологии в диагностике патологии фетоплацентарной системы у беременных с анемией Каримов А.Х., Азизова Н.Н., Иванисова А.Г. Ташкентская медицинская академия, кафедра акушерства и гинекологии для подготовки врача общей практики, Ташкент, Узбекистан dr.akhmad@mail.ru Нами обследованы 72 беременные женщины <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.