Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Положение пациента и точки доступа при проведении ARFI-эластометрии печени (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИзранов
АвторыСтепанян И.А., Мартинович М.В.
Страниц1
ID502927
АннотацияЦель исследования: стандартизация методики проведения ARFI-эластометрии печени Материал и методы. Проведена ARFI-эластометрия печени 20 здоровых добровольцев. Первая группа обследованных (14 человек) использовалась для определения скорости сдвиговой волны в печени по методикам, описанным в литературе: в положении на левом боку и на спине. В качестве точек доступа применялись X межреберье по средней подмышечной линии, IX межреберье по передней подмышечной линии и субкостальный доступ. У добровольцев второй группы (6 человек) измерения проводились по разработанной нами методике в пяти доступах положения на спине: IX, VIII и VII межреберьях по передней подмышечной линии и в VI и V межреберьях по среднеключичной линии.
Изранов, В.А. Положение пациента и точки доступа при проведении ARFI-эластометрии печени / В.А. Изранов, И.А. Степанян, М.В. Мартинович // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 117-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/502927 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У 13 больных по данным ультразвукового исследования выявлены признаки опухоли мочеточника (локальная несимметричность толщины стенки мочеточника в зоне расположения опухоли с наличием гипоэхогенного эхопозитивного образования). <...> Размеры опухоли составляли от 2 до 5 см. У 3 пациентов были признаки регионарной лимфаденопатии. <...> Конгломерат тазовых лимфоузлов составлял 3–6 см. Метастатическое поражение было подтверждено по данным гистологического заключения. <...> В 4 наблюдениях при ультразвуковом исследовании опухоль не визуализировалась, диагноз был установлен только с помощью КТ и уретероскопии. <...> Цветовая допплерография в оценке переходноклеточного рака оказалась малоинформативной, так как стадия и размеры опухоли не коррелировали со степенью ее васкуляризации. <...> Ультразвуковое исследование является важным методом первичной диагностики уротелиального рака мочеточника, на основании которого можно заподозрить наличие рака мочеточника и регионарных метастазов. <...> Ультразвуковое исследование информативнее при наличии мышечноинвазивного и местнораспространенного рака. <...> Ультразвуковая диагностика рака почечной лоханки Игнашин Н.С., Перепечин Д.В. <...> Н.А. Лопаткина – филиал ФГБУ “НМИРЦ” Минздрава России, г. Москва nikignashin@mail.ru Цель исследования: улучшение ультразвуковой диагностики уротелиального рака лоханки. <...> Проанализированы результаты обследования 27 больных раком лоханки стадий T2T3N01М0 в 2004– 2015 гг. <...> Пациентам проводились ультразвуковое исследование, компьютерная томография и уретропиелоскопия с биопсией. <...> Далее больным выполнялись радикальная нефроуретерэктомия, гистологическое исследование оперативного материала. <...> Диагностическая ценность обычного ультразвукового исследования при опухолях лоханки и верхних мочевыводящих путей составила 49%. <...> При этом минимальный размер уротелиальной опухоли лоханки, выявленной с помощью серошкального ультразвукового исследования, составил <...>