Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Сравнительная характеристика тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии и трепан-биопсии под ультразвуковым контролем для морфологической верификации опухолей мягких тканей (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗеленкова
Страниц1
ID502912
АннотацияЦель исследования: провести сравнительную оценку тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии (ТАПБ) и трепанбиопсии опухолей мягких тканей, определить минимальное количество забираемых трепан-биоптатов, необходимых для гистологической верификации Материал и методы. Ретроспективно проанализировано 15 историй болезни пациентов, прооперированных в ГБУЗ СОКОД по поводу опухолей мягких тканей, в возрасте от 54 до 78 лет (7 женщин и 8 мужчин), средний возраст составил 66 лет. На дооперационном этапе пациентам проводилось ультразвуковое исследование на ультразвуковом аппарате LOGIC 7 (GE). Одновременно выполнялись ТАПБ и трепан-биопсия опухоли биопсийной системой FastGun (Италия) с использованием биопсийной иглы диаметром 16 G, длиной 16 см. 10 пациентам трепан-биопсия выполнялась из двух участков, в 5 случаях – из одного участка.
Зеленкова, Е.Ю. Сравнительная характеристика тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии и трепан-биопсии под ультразвуковым контролем для морфологической верификации опухолей мягких тканей / Е.Ю. Зеленкова // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 112-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/502912 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Часть I ношению Vvol и ТАМХ в сегменте V3 к сегменту V1 судили о степени компенсации экстравазальных влияний на ПА, при отношении, равном более 1,0, кровоток расценивали как компенсированный, 0,7–0,99 – как субкомпенсированный, менее 0,69 – как декомпенсированный. <...> Способ определения степени компрессии ПА в одноименном канале с помощью СКТ и ЦДС (патент № 2534859 от 25.10.2013) заключался в том, что при СКТ исследовали канал ПА, выявляли наличие его стеноза и вычисляли площадь поперечного сечения канала ПА (Sк) на уровне стеноза; выполняли ЦДС и определяли площадь поперечного сечения ПА (Sа) на стороне патологии вне зоны стеноза. <...> Рассчитывали индекс компрессии (ИК) ПА по формуле ИК = 1/3 Sк : Sа. <...> При значении ИК 1,0 и более компрессия отсутствовала, при показателе от 0,9 до 0,7 диагностировали умеренную компрессию ПА, от 0,6 до 0,4 – значительную, менее 0,4 – выраженную. <...> При определении степени компенсации кровотока субкомпенсированный кровоток при ПСМТ выявили в 11,1% случаев, при ДДЗП – лишь в 4,1%, декомпенсированный кровоток наблюдали только при ПСМТ (5,6%). <...> Скоростные показатели в интракраниальном сегменте ПА у пациентов с субкомпенсированным кровотоком сохранялись в пределах нормативных значений, с декомпенсированным кровотоком – были снижены. <...> При определении компрессии ПА по предложенному способу при ДДЗП в 71,1% случаев компрессия ПА отсутствовала, в 28,9% имела место умеренная компрессия, значительной и выраженной компрессии выявлено не было. <...> При ПСМТ умеренную компрессию наблюдали в 25,0%, значительную – в 8,3% и выраженную – в 3,3% случаев. <...> Полученные данные совпали с результатами СКТангиографии: при умеренной компрессии ПА степень стенозирования артерии в области компрессии составила не более 50%, при выраженной – 50–70%, при значительной – более 70%. <...> Предложенные способы оптимизации методики ЦДС позволяют повысить ее диагностическую <...>