Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Ультразвуковая диагностика осложнения вентрикулоперитонеального шунтирования (описание клинического случая) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриева
АвторыБуланов М.Н.
Страниц1
ID502891
АннотацияЦель исследования: продемонстрировать возможности ультразвукового исследования в диагностике одного из редких осложнений вентрикулоперитонеального шунтирования Материал и методы. Мальчик М. 4 мес был направлен на консультацию к урологу с жалобами на умеренное увеличение размеров, отек и гиперемию правой половины мошонки. Из анамнеза известно, что ребенок из недоношенных (срок гестации 32 нед), в периоде новорожденности перенес двустороннее периинтравентрикулярное кровоизлияние III степени, осложнившееся внутренней окклюзионной водянкой с блоком на уровне водопровода мозга. По этому поводу в возрасте 1,5 мес ему было выполнено вентрикулоперитонеальное шунтирование. Для уточнения причины развития синдрома “острой мошонки” ребенок был направлен на ультразвуковое исследование. При ультразвуковом исследовании: в полости мошонки визуализировались правое яичко и его придаток, не измененные по размерам и эхоструктуре.
Дмитриева, Е.В. Ультразвуковая диагностика осложнения вентрикулоперитонеального шунтирования (описание клинического случая) / Е.В. Дмитриева, М.Н. Буланов // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 103-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/502891 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ тей с гангренозным аппендицитом, 22 ребенка с гангренозноперфоративным аппендицитом. <...> Применялся ультразвуковой диаг ностический прибор Aloka SSD4000 PureHD, оснащенный конвексным датчиком 2,5–6,0 МГц и линейным датчиком 5,0– 10,0 МГц. <...> Обследование детей проводилось по общепринятой методике и начиналось с осмотра органов брюшной полости и забрюшинного пространства конвексным датчиком. <...> Затем оценивалось состояние правой подвздошной области и соседствующих с ней областей линейным датчиком с оптимальной визуализацией в Врежиме. <...> Для визуализации атипичных форм расположения аппендикса его поиск проводился от правого подреберья по боковому каналу до правой подвздошной области и полости малого таза. <...> Если в положении больного на спине червеобразный отросток не визуализировался, дополнительно проводилось исследование в положении на левом боку. <...> У детей с острым абдоминальным синдромом большое внимание также уделялось точке максимальной болезненности. <...> В ходе исследования нами разработан алгоритм ранней ультразвуковой диагностики острого аппендицита у детей. <...> Основные этапы алгоритма: измерение толщины червеобразного отростка (пороговое значение 6 мм), количественная оценка степени эластичности аппендикса при помощи вычисления индекса компрессии (пороговое значение 0,1), качественный анализ кровотока в стенке червеобразного отростка и в окружающих тканях. <...> При использовании алгоритма ранней ультразвуковой диагностики нами получены следующие показатели диагностической значимости: чувствительность – 94,4%, специфичность – 93,8%, предсказательное значение положительного результата – 92,7%, предсказательное значение отрицательного результата – 95,2%, ложноположительная фракция – 6,2%, ложноотрицательная фракция – 5,5%, точность – 94,1%. <...> Имея достаточно высокие показатели диагностической значимости, алгоритм ранней ультразвуковой диагностики острого аппендицита у детей позволяет <...>