Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Ультразвуковая оценка жесткости сосудистой стенки общей сонной артерии и ее место в стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений на разных стадиях сердечно-сосудистого континуума (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГригоричева
АвторыМельников И.А., Коломейчук О.Н.
Страниц1
ID502869
АннотацияЦель исследования: сопоставить эластические свойства общих сонных артерий (ОСА) у пациентов с изолированной гипертонической болезнью (ГБ), ГБ в сочетании с ишемической болезнью сердца (ГБ + ИБС) и ГБ в сочетании с сахарным диабетом (СД) типа 2 (ГБ + СД) Материал и методы. Обследовано 100 человек с изолированной ГБ, 50 человек с ГБ + ИБС и 50 человек с ГБ + СД. Группу контроля составили 50 практически здоровых человек. Производили ультразвуковое исследование сонных артерий с измерением систолического (Ds) и диастолического (Dd) диаметров ОСА в М-режиме (среднее по трем сердечным циклам), по данным которого рассчитывали показатели локальной жесткости артерий: растяжимость, модули эластичности Петерсона и Юнга, индекс жесткости.
Григоричева, Е.А. Ультразвуковая оценка жесткости сосудистой стенки общей сонной артерии и ее место в стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений на разных стадиях сердечно-сосудистого континуума / Е.А. Григоричева, И.А. Мельников, О.Н. Коломейчук // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 95-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/502869 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ риск фатальных сердечнососудистых осложнений в 3 раза. <...> Путем многофакторного анализа выделено три независимых фактора риска смертности от сердечнососудистых причин: общий холестерин (ОХ) выше 5,8 ммоль/л, мужской пол и толщина задней стенки (ТЗС) выше 1,1 см. Вероятность развития фатальных сердечнососудистых осложнений через 15 лет у больного с АГ выглядит следующим образом: е-16,2+3,8ТЗС+1,1*(Насл.) <...> Формула поз во ляет строить прогноз с высокой степенью вероятности (96%), что позволило создать таблицы риска фатальных осложнений. <...> По данным проспективного 15летнего наблюдения, у пациентов в возрасте 40–59 лет с АГ I–II стадии ГЛЖ увеличила риск фатальных сердечнососудистых осложнений в три раза. <...> Выделено три независимых фактора риска смертности от сердечнососудистых причин: ОХ выше 5,8 ммоль/л, мужской пол и ТЗС выше 1,1 см3 . <...> Использование таблиц риска фатальных сердечнососудистых осложнений позволяет определить индивидуальный долгосрочный прогноз пациентов с АГ с высокой достоверностью. <...> Ультразвуковая оценка жесткости сосудистой стенки общей сонной артерии и ее место в стратификации риска сердечнососудистых осложнений на разных стадиях сердечнососудистого континуума Григоричева Е.А., Мельников И.А., Коломейчук О.Н. <...> ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск Lenaqriq@rambler.ru Цель исследования: сопоставить эластические свойства общих сонных артерий (ОСА) у пациентов с изолированной гипертонической болезнью (ГБ), ГБ в сочетании с ишемической болезнью сердца (ГБ + ИБС) и ГБ в сочетании с сахарным диабетом (СД) типа 2 (ГБ + СД). <...> Обследовано 100 человек с изолированной ГБ, 50 человек с ГБ + ИБС и 50 человек с ГБ + СД. <...> Производили ультразвуковое исследование сонных артерий с измерением систолического (Ds) и диастолического (Dd) диаметров ОСА в Мрежиме (среднее по трем сердечным циклам), по данным которого рассчитывали показатели локальной жесткости артерий: растяжимость, модули эластичности <...>