Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Ультразвуковая дифференциальная диагностика нейрогенной и ортопедической кривошеи у детей (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВоротынцева
АвторыНикульшина Л.Г.
Страниц2
ID502853
АннотацияЦель исследования: определение ультразвуковых дифференциально-диагностических признаков нейрогенной и ортопедической кривошеи Материал и методы. Исследовано 256 детей в возрасте от 1 до 7 мес, страдавших перинатальной травмой шеи и ее последствиями и находившихся под наблюдением детских неврологов и ортопедов Курской области в 2012–2014 гг. Эхография грудинно-ключично-сосцевидных (ГКС) мышц входила в комплекс ультразвукового исследования шейного отдела позвоночника и спинного мозга и проводилась линейным датчиком с частотой 7,5 МГц на аппарате Aloka prosund a6. Датчик устанавливался над левой, а затем над правой ГКС мышцей, далее измерялась и сравнивалась наибольшая толщина каждой мышцы.
Воротынцева, Н.С. Ультразвуковая дифференциальная диагностика нейрогенной и ортопедической кривошеи у детей / Н.С. Воротынцева, Л.Г. Никульшина // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 89-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/502853 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ локализации патологического процесса при ГС и морфологическом исследовании составила 93%. <...> Всем пациентам выполнена ВИФУ зоны пузырноуретрального анастомоза. <...> Следует отметить, что мы смогли добиться более 50% пятилетней безрецидивной выживаемости у пациентов из групп низкого и умеренного риска с местным рецидивом. <...> Nadir ПСА у этой группы составил 0,1 нг/мл в период до 3 мес наблюдения. <...> ГС является точным методом диагностики местного рецидива рака предстательной железы у пациентов после РПЭ. <...> ВИФУ у больных с местным рецидивом рака предстательной железы после РПЭ является высокоэффективным методом лечения и методом выбора у данной категории больных. <...> Ультразвуковая диагностика особенностей поражения сосудистой стенки сонных артерий при сахарном диабете 2 типа Воробьева Ю.В., Сливкина В.С. <...> АУЗ ВО “Воронежский областной клинический консультативнодиагностический центр”, г. Воронеж arzamasceva@vodc.ru Цель исследования: выявить специфическое влияние сахарного диабета 2 типа на сосудистую стенку сонных артерий. <...> В ходе исследования осмотрены 48 пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа в возрасте 55–75 лет. <...> Всем пациентам проводилось дуплексное сканирование сонных артерий на аппарате Aloka 5500. <...> Оценивались показатели: толщина комплекса интима– медиа в типичном месте измерения общей сонной артерии с обеих сторон, наличие атеросклеротических бляшек, индекс резистентности. <...> В группе больных СД выявлено диффузное утолщение комплекса интима–медиа с одной стороны в 30 случаях (62,5%), с двух сторон – в 13 случаях (27%), без значимых изменений – в 5 случаях (10,4%), наличие локальных атеросклеротических бляшек – в 16 случаях (33,3%); индекс резистентности повышен в 39 случаях (81,3%). <...> В контрольной группе диффузное утолщение сосудистой стенки с обеих сторон выявлено в 5 случаях (10,0%), одностороннее утолщение – в 1 случае (2%), отсутствие утолщения сосудистой стенки – в 44 случаях (88,0%), наличие локальных атеросклеротических <...>