Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Внутриполостное ультразвуковое исследование с допплерографией пациентов с кишечными стомами (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВерзакова
АвторыМакарьева М.Л., Мамлеева А.А., Ибатуллин А.А., Губайдуллина Г.М.
Страниц2
ID502837
АннотацияЦель исследования: определить возможности внутриполостной эхографии с допплерографией в диагностике изменений кишечника у стомированных больных, а также установить сроки выполнения рекоструктивно-восстановительной операции Материал и методы. В основу нашего исследования положены результаты изучения динамики изменений кровотока и толщины кишечной стенки, происходящих у 82 стомированных больных (49 мужчин (59,8%) и 33 женщины (40,2%)), перенесших радикальные операции по поводу рака толстой кишки, осложненного острой толстокишечной непроходимостью. 48 пациентов имели одноствольную (58,5%) и 34 пациента – двуствольную колостому (41,5%), поэтому у первых изучали показатели в приводящей кишке, а у вторых – в отводящей кишке. У больных первой группы внутриполостное ультразвуковое исследование с допплерографией (ВУИД) в приводящей кишке проводили через 1, 2, 4, 8, 12 и 16 нед после выведения стомы. В группу сравнения вошли 24 пациента с одноствольной колостомой, у которых после операции прошло более чем 24 нед, т.е. когда произошло созревание стомы.
Внутриполостное ультразвуковое исследование с допплерографией пациентов с кишечными стомами / И.В. Верзакова [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 83-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/502837 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ Признаки дисциркуляции в позвоночных венах у больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника Вдовина Т.Ю., Виноходова И.Н. <...> 92@mail.ru Признаки дисциркуляции в позвоночных венах у больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. <...> На кровоток в вертебробазилярном бассейне (ВББ) оказывают большое влияние нарушения краниовертебральной области, в том числе остеохондроз шейного отдела позвоночника, что ведет к вторичным рефлекторнососудистым и рефлекторномышечным механизмам. <...> Цель исследования: изучение особенностей кровотока в позвоночных венах у пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. <...> Всем пациентам выполнялось триплексное исследование экстракраниальных сосудов на ультразвуковых аппаратах Acuson Sequoia 512 и Mindray DC 8. <...> При патологии шейного отдела позвоночника для выявления локальных нарушений кровотока в позвоночных венах использовалось пошаговое изучение во всех межпозвонковых промежутках. <...> Наряду с морфофункциональными изменениями позвоночных артерий выявлялась взаимосвязь строения и гемодинамики позвоночных вен. <...> У 8 пациентов наблюдалось компремирование позвоночных вен подключичной артерией, у 39 – сочеталась извитость позвоночных артерий и вен в сегменте V2, у 32 – выявлена компрессия позвоночных вен при проведении поворотных проб, что может осуществляться за счет влияния кивательных мышц, у 6 – изменение геометрии хода позвоночных вен после выхода из канала поперечных отростков до впадения во внутреннюю яремную вену или подключичную вену, у 93 – признаки компрессии вен на линейном участке СVI –СV , СV –СIV . <...> У пациентов регистрировалось расширение диаметров позвоночных вен в горизонтальном положении более 2 мм, ускорение кровотока до 25–40 см/с, изменение формы спектра, повышение фазности потока. <...> При поворотных пробах экстравазальная компрессия проявлялась как компенсаторное увеличение скорости кровотока, при усилении и увеличении <...>