Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Опыт применения различных видов биопсии под контролем ультразвука в онкологической практике (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАлимов
АвторыТуев Х.Н.
Страниц1
ID502784
АннотацияЦель исследования: совершенствование технологии биопсии при новообразованиях мягких тканей и внутренних органов под контролем современных ультразвуковых аппаратов Материал и методы. Работа основана на результатах аспирационной и трепан-биопсии объемных образований различной локализации, выполненных у 2104 больных. Исследования проводились на современных ультразвуковых аппаратах высокой разрешающей способности в В-режиме и в сочетании с различными методиками допплерографии.
Алимов, Р.Р. Опыт применения различных видов биопсии под контролем ультразвука в онкологической практике / Р.Р. Алимов, Х.Н. Туев // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 64-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/502784 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Часть I Pico стандартным линейным датчиком 10 МГц (Врежим, допплеровское исследование) в положении больного сидя. <...> Исследование проводилось до вмешательства (в день операции) и на 1–3й день после операции с балльной оценкой состояния гортани и мягких тканей шеи, особое внимание было уделено оценке подвижности голосовых связок. <...> Перед операциями всем пациентам наряду с изучением структуры ЩЖ проводилось ультразвуковое исследование структур гортани и зон сосудистых пучков шеи. <...> До операции жалобы на нарушение фонации предъявляли 7 человек (3,2%). <...> Все пациенты до операции были осмотрены отоларингологом, патология установлена у 4 человек (1,8%), в частности прогрессивное снижение силы и изменение тембра голоса. <...> Режимы ультразвукового исследования не отличались от применяемых для исследования ЩЖ. <...> В Врежиме оценивались симметричность структур гортани (складок и голосовой щели); четкость дифференцировки вестибулярных и голосовых складок; подвижность складок и ее симметричность. <...> В допплеровском режиме за счет различной окраски движущихся объектов оценивали амплитуду движения складок. <...> В частности, выявлены деформация и поворот гортани за счет увеличения ЩЖ (15 человек), установлена асимметрия просвета гортани и асимметрия положения и подвижности складок (8 человек), а при использовании допплеровских технологий четко определялось неравномерное окрашивание связок (7 человек). <...> По балльной оценке состояние гортани, расцененное как грубая патология (более 3 баллов), было выявлено у 7 человек (3,2%). <...> После операции на ЩЖ исследование проводилось на 1–3и сутки. <...> Отклонения со стороны гортани были выявлены у 22 человек (10,1%). <...> Наиболее часто отмечалась нечеткая дифференцировка вестибулярных и голосовых связок (что могло быть связано с последствиями интубации трахеи). <...> Ограничения подвижности связок установлены у 11 человек <...>