Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Ультразвуковой мониторинг в раннем послеоперационном периоде после тиреоидэктомии (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров
АвторыЯновская Е.А., Каталов А.Н.
Страниц2
ID502783
АннотацияЦель исследования: изучить возможности ультразвукового исследования в оценке эффективности и ранней диагностике осложнений после операций на щитовидной железе (ЩЖ) Материал и методы. В ранние сроки после тиреоидэктомии проведено ультразвуковое исследование органов шеи у 218 больных, которым операции выполнялись по поводу опухолей и коллоидных узлов ЩЖ. Исследование выполнялось на аппарате Medison Pico стандартным линейным датчиком 10 МГц (В-режим, допплеровское исследование) в положении больного сидя. Исследование проводилось до вмешательства (в день операции) и на 1–3-й день после операции с балльной оценкой состояния гортани и мягких тканей шеи, особое внимание было уделено оценке подвижности голосовых связок.
Александров, Ю.К. Ультразвуковой мониторинг в раннем послеоперационном периоде после тиреоидэктомии / Ю.К. Александров, Е.А. Яновская, А.Н. Каталов // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 63-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/502783 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ни в большинстве наблюдений имели повышенную или смешанную, солидную структуру, нечеткие контуры. <...> Восемь пациентов были обследованы в динамическом режиме с целью оценки эффективности химиотерапии, поскольку нейроэндокринные опухоли высокочувствительны к противоопухолевому лекарственному лечению. <...> Ультразвуковое исследование является важным методом диагностики нейроэндокринных опухолей как на этапе установления диагноза, так и при мониторинге эффективности лечения. <...> Исследование скорости кровотока в орбитальных сосудах при глаукоме у детей Акилова Н.Ш., Фазылов А.А. <...> Ташкентский педиатрический медицинский институт, г. Ташкент, Узбекистан Ташкентский институт усовершенствования врачей, г. Ташкент, Узбекистан akram38@mail.ru Цель исследования: изучение допплеровских характеристик скорости кровотока в орбитальных сосудах при первичной открытоугольной глаукоме у детей. <...> С помощью высокочастотных (8,0– 12,0 МГц) линейных миниатюрных датчиков проведено дуплексное сканирование у 10 практически здоровых детей и у 18 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в возрасте до 3 лет. <...> В качестве болюсной среды использован слой акустического геля, наносимый на кожу закрытого века. <...> Выявлено снижение на 1,0–17,0% пиковой систолической скорости кровотока и конечной диастолической скорости кровотока, повышение индекса резистентности у детей с глаукомой в глазничной артерии по сравнению с возрастной нормой. <...> Аналогичные изменения регистрировались в задних коротких цилиарных артериях в виде монофазного кровотока. <...> Повидимому, увеличение внутриглазного давления приводит к повышению периферического сопротивления сосудов глаза по гипертоническому типу, что в свою очередь изменяет характер фазового тока крови по сосуду. <...> В задней короткой цилиарной артерии регистрировался монофазный кровоток. <...> Отмечается снижение пиковой систолической скорости кровотока, конечной диастолической <...>