Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая и экспериментальная тиреоидология  / №1 2014

ИММУННЫЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖЕЛЕЗАХ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ И ГИПОТИРЕОЗЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗдор
АвторыТихонов Я.Н.
Страниц6
ID502371
АннотацияВ созданной модели экзогенного тиреотоксикоза у крыс получили достоверное повышение сывороточного уровня ИЛ-1β, ИФН-γ и ИЛ-10 по сравнению с контролем и повышение уровня ФНО-α при гипотиреозе, а также достоверное нарушение соотношения про- и противовоспалительных цитокинов в супернатанте щитовидных желез животных на фоне тиреотоксикоза со смещением в сторону Th1-маркерных цитокинов, снижение в сыворотке крови крыс соотношения ИЛ-10/ ИФН-γ при гипотиреозе и повышение при тиреотоксикозе. Морфологические изменения в щитовидной железе выражались в мастоцитарной очаговой инфильтрации стромы фолликулов, которая может свидетельствовать об активации Т-клеточной популяции лимфоцитов. В надпочечниках в клубочковой и пучковой зонах обнаружено увеличение клеток с пролиферативной фазой клеточного цикла с амитотической активностью, в аденогипофизе также наблюдались признаки повышения пролиферативной активности клеток. Таким образом, полученные данные подтверждают взаимосвязь гормональных, иммунных и морфологических изменений в эндокринной системе при тиреотоксикозе и гипотиреозе, расширяют представление о механизмах развития болезни Грейвса
Здор, В.В. ИММУННЫЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖЕЛЕЗАХ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ И ГИПОТИРЕОЗЕ / В.В. Здор, Я.Н. Тихонов // Клиническая и экспериментальная тиреоидология .— 2014 .— №1 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/502371 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИММУННЫЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖЕЛЕЗАХ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ. <...> Оригинальные работы ИММУННЫЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖЕЛЕЗАХ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ И ГИПОТИРЕОЗЕ Здор В.В. <...> 2, 3 1 Кафедра физиологии человека, 2 кафедра патологической анатомии ГБОУ ВПО “Тихоокеанский государственный медицинский университет” Минздрава РФ, Владивосток, Россия 3 ООО “Центр. <...> Клиника диабета и эндокринных заболеваний”, Владивосток, Россия Здор В.В. – канд. мед. наук, врачэндокринолог, ассистент кафедры физиологии человека ГБОУ ВПО “Тихо океанский государственный медицинский университет” МЗ РФ; Тихонов Я.Н. – врачпатологоанатом, ассистент кафедрыпатологической анатомии ГБОУ ВПО “Тихоокеанский государственный медицинский университет” МЗ РФ. <...> В созданной модели экзогенного тиреотоксикоза у крыс получили достоверное повышение сывороточного уровня ИЛ1β, ИФНγ и ИЛ10 по сравнению с контролем и повышение уровня ФНОα при гипотиреозе, а также достоверное наруше ние соотношения про и противовоспалительных цитокинов в супернатанте щитовидных желез животных на фоне тирео токсикоза со смещением в сторону Th1маркерных цитокинов, снижение в сыворотке крови крыс соотношения ИЛ10/ ИФНγ при гипотиреозе и повышение при тиреотоксикозе. <...> Морфологические изменения в щитовидной железе выража лись в мастоцитарной очаговой инфильтрации стромы фолликулов, которая может свидетельствовать об активации Тклеточной популяции лимфоцитов. <...> В надпочечниках в клубочковой и пучковой зонах обнаружено увеличение клеток с пролиферативной фазой клеточного цикла с амитотической активностью, в аденогипофизе также наблюдались призна ки повышения пролиферативной активности клеток. <...> Таким образом, полученные данные подтверждают взаимосвязь гормональных, иммунных и морфологических изменений в эндокринной системе при тиреотоксикозе и гипотиреозе, расширяют представление <...>