Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Анналы хирургической гепатологии  / №4 2014

Лечебная тактика при метастазах колоректального рака в печени с неблагоприятным прогнозом (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМамонтов
АвторыПатютко Ю.И., Котельников А.Г., Пономаренко А.А., Лазарев А.Ф.
Страниц10
ID502186
АннотацияЦель. Улучшение результатов лечения больных с резектабельными метастазами колоректального рака в печени при неблагоприятном прогнозе Материал и методы. В исследование включили 437 больных с метастазами колоректального рака в печени, имеющих не менее одного неблагоприятного фактора отдаленного прогноза: множественные, билобарные метастазы в печени, большие размеры метастазов, внепеченочные метастазы. Комбинированное лечение проведено 339 (78%) больным: с адъювантной системной химиотерапией – 163 больным, с периоперационной системной химиотерапией – 54, с периоперационной регионарной химиотерапией – 122. Хирургическое лечение выполнено 66 (15%) больным. Отдельно рассмотрена группа из 32 (7%) больных с резектабельными метастазами, которым проводилась только системная химиотерапия. Все резекции в силу значительного поражения печени носили исключительно обширный характер. Результаты. Летальность среди оперированных больных составила 4%, частота осложнений – 56%. Послеоперационная летальность, осложнения, объем интраоперационной кровопотери в сравниваемых группах статистически не различались. Добавление бевацизумаба к дооперационной химиотерапии не увеличило интраоперационную кровопотерю. Пятилетняя выживаемость после комбинированного лечения с адъювантной химиотерапией – 26 ± 4%, что достоверно превосходит показатели хирургического лечения (17 ± 5%), лекарственного лечения (пятилетней выживаемости нет), комбинированного лечения с периоперационной системной химиотерапией (13 ± 5%) и статистически недостоверно превосходит пятилетнюю выживаемость после комбинированного лечения с периоперационной регионарной химиотерапией (20 ± 5%). Заключение. При резектабельных метастазах колоректального рака в печени с неблагоприятным прогнозом показано комбинированное лечение с адъювантной системной химиотерапией. При исходно нерезектабельных метастазах в печени в отсутствие внепеченочных проявлений заболевания лечение следует начинать с регионарной химио/ и биотерапии. При исходно нерезектабельных метастазах с внепеченочными проявлениями заболевания лечение должно начинаться с системной химиотерапии.
Лечебная тактика при метастазах колоректального рака в печени с неблагоприятным прогнозом / К.Г. Мамонтов [и др.] // Анналы хирургической гепатологии .— 2014 .— №4 .— С. 11-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/502186 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Улуч ше ние ре зуль та тов ле че ния боль ных с ре зек та бель ны ми ме та ста за ми ко ло рек таль но го ра ка в пе чени при не бла го при ят ном про гно зе. <...> В ис сле до ва ние вклю чи ли 437 боль ных с ме та ста за ми ко ло рек таль но го ра ка в пе че ни, име ю щих не ме нее од но го не бла го при ят но го фак то ра от да лен но го про гно за: мно же ст вен ные, би ло бар ные ме та ста зы в пе че ни, боль шие раз ме ры ме та ста зов, вне пе че ноч ные ме та ста зы. <...> От дель но рас смо т ре на груп па из 32 (7%) боль ных с ре зек та бель ны ми ме та ста за ми, ко то рым про во ди лась толь ко си с тем ная хи мио те ра пия. <...> Все ре зек ции в си лу зна чи тель но го по раже ния пе че ни но си ли ис клю чи тель но об шир ный ха рак тер. <...> По сле опера ци он ная ле таль ность, ос лож не ния, объ ем ин тра о пе ра ци он ной кро во по те ри в срав ни ва е мых груп пах ста тис ти че с ки не раз ли ча лись. <...> До бав ле ние бе ва ци зу ма ба к до опе ра ци он ной хи мио те ра пии не уве ли чи ло ин тра о пера ци он ную кро во по те рю. <...> При ре зек та бель <...>