Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №4 2014

Арт-индексы: корреляция цен на предметы искусства с ценами других активов и некоторые эффекты арт-рынка (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМихлин
Страниц8
ID502063
АннотацияВ статье рассматриваются наиболее известные арт-индексы, наличие которых помогает ответить на ряд вопросов, связанных с формированием цен на предметы искусства. Дается краткий анализ проведенных в этой области исследований, определяется степень связи цен на предметы искусства, выраженная через индекс ARTIMX, с акциями, ценами на нефть и драгоценными металлами. Автором делается попытка аналитически подтвердить наличие эффекта «запаздывания» кризисных тенденций на арт-рынке и эффекта Веблена.
Михлин, А.В. Арт-индексы: корреляция цен на предметы искусства с ценами других активов и некоторые эффекты арт-рынка / А.В. Михлин // Имущественные отношения в РФ .— 2014 .— №4 .— С. 85-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/502063 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА ВСЕХ ВИДОВ СОБСТВЕННОСТИ ОЦЕНКА ВСЕХ ВИДОВ СОБСТВЕННОСТИ Арт-индексы: корреляция цен на предметы искусства с ценами других активов и некоторые эффекты арт-рынка* А.В. Михлин старший консультант ООО «Эрнст энд Янг – оценка и консультационные услуги» (г. Москва), действительный член саморегулируемой организации оценщиков «Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков» (РОО), аспирант кафедры корпоративных финансов и оценки бизнеса Санкт-Петербургского государственного экономического университета (г. Санкт-Петербург) Артем Валерьевич Михлин, gosu29@gmail.com Общая информация об арт-индексах Создание индексов для уникальных объектов, таких как недвижимость (real estate) или предметы искусства (art), требует особого подхода по сравнению с индексами рынков акций (stocks), облигаций (bonds) и сырья (commodities). <...> Это объясняется нерегулярным характером торговли и характеристиками предметов искусства или объектов недвижимости, попадающих время от времени на рынок. <...> Финансовые показатели для этих групп товаров строятся на базе изменений индекса средних цен, который зависит более от комбинаций товаров, вовлекаемых в торговый оборот, нежели чем от изменений на конкретном исследуемом рынке. <...> Индексы, базирующиеся только на параметрах объектов в момент продажи, зависят от набора применяемых характеристик и последовательности их интерпретации в течение временем. <...> Тем не менее оба эти подхода могут быть применены на рынке транзакций в своих вариациях. <...> В настоящее время разработано множество ценовых и неценовых индексов, отражающих динамику как арт-рынка в целом, так и отдельных его сегментов. <...> Наиболее известными индексами рынка искусства являются: • индекс повторных продаж Мея-Мозеса (WAAI – Mei Moses World All Art Index); • индекс продаж предметов искусства (BASI – Blouin Art Sales Index); • • индекс современного искусства (С50 – Contemporary Art Index C50), разработанный компанией Artnet; индекс рыночной определенности (уверенности <...>