Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
ЭКО  / №11 2016

О расстановке сил на Евразийском интеграционном пространстве (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАтанов
Страниц11
ID502012
АннотацияПоказана расстановка интеграционных сил на западной, центральной и восточной территориях Евразийского континента для оценки перспектив развития Евразийского экономического союза. Установлено, что между проектом «Экономический пояс Великого Шелкового пути» и Евразийским экономическим союзом на этапе зарождения отсутствуют антагонизм и конкуренция. Оба проекта пронизывает дух коллегиальности, взаимодополняемости и открытости. В то же время практическая консолидация требует от сторон глубокой концептуальной, правовой, управленческой и проектной проработки.
Атанов, Н.И. О расстановке сил на Евразийском интеграционном пространстве / Н.И. Атанов // ЭКО .— 2016 .— №11 .— С. 112-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/502012 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

110 О расстановке сил на Евразийском интеграционном пространстве1 Н.И. АТАНОВ, доктор экономических наук, Бурятский государственный университет, Улан-Удэ. <...> E-mail: ni.atanov@yandex.ru Показана расстановка интеграционных сил на западной, центральной и восточной территориях Евразийского континента для оценки перспектив развития Евразийского экономического союза. <...> Установлено, что между проектом «Экономический пояс Великого Шелкового пути» и Евразийским экономическим союзом на этапе зарождения отсутствуют антагонизм и конкуренция. <...> В то же время практическая консолидация требует от сторон глубокой концептуальной, правовой, управленческой и проектной проработки. <...> Ключевые слова: Евразийский экономический союз, институты, интеграция, Шанхайская организация сотрудничества, Экономический пояс Великого Шелкового пути Поводом для проведения настоящего исследования стала тревога за судьбу нарождающегося на постсоветском пространстве интеграционного объединения – Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – в условиях продолжающейся «санкционной войны» западных стран в отношении России, концентрации сил НАТО у западных рубежей нашей страны и формирования на восточноазиатском фланге мощного экономического «тайфуна» под названием «Экономический пояс Великого Шелкового пути» с вектором движения «восток – запад». <...> Какова вероятность того, что новое интеграционное образование – ЕАЭС – выдержит мощный натиск Запада и Востока? <...> Автор глубоко убежден, что стратегически евразийская идеология и политика для России, Казахстана, Беларуси и других стран-членов (настоящих и потенциальных) ЕАЭС является единственным шансом не только 1 Статья подготовлена в рамках НИР № 3790 базовой части государственного задания в сфере научной деятельности на 2016 год «Оценка факторного, институционального и временного потенциалов постиндустриального общества в формировании и развитии экономических знаний на региональном <...>