Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ЭКО  / №11 2016

Особенности современных медико-демографических процессов в Сибирском федеральном округе (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВоевода
АвторыЧернышев В.М., Стрельченко О.В., Мингазов И.Ф.
Страниц17
ID502004
АннотацияВ статье представлены особенности демографических процессов, происходящих в Сибирском федеральном округе. Рождаемость в округе выше, чем в РФ, общая смертность населения почти равна средней по России, средняя продолжительность предстоящей жизни в СФО растет несколько быстрее, чем в стране, но остается ниже более чем на два года Недостаточная эффективность принимаемых мер свидетельствуют о дефиците внимания к этой проблеме со стороны органов управления всех уровней. Очевидно, что необходимы более настойчивая и принципиальная их реализация, а также дополнительные меры для создания в Сибири более благоприятных условий для проживания населяющих ее людей и привлечения сюда живущих в европейских регионах России и других странах.
Особенности современных медико-демографических процессов в Сибирском федеральном округе / М.И. Воевода [и др.] // ЭКО .— 2016 .— №11 .— С. 7-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/502004 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особенности современных медико-демографических процессов в Сибирском федеральном округе Особенности современных медико-демографических процессов в Сибирском федеральном округе М.И. ВОЕВОДА, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор НИИ терапии и профилактической медицины СО РАН. <...> E-mail: mvoevoda@yandex.ru В.М. ЧЕРНЫШЕВ, доктор медицинских наук, Новосибирский государственный медицинский университет, НИИ травматологии и ортопедии им. <...> E-mail: chernyshe-vladimir@yandex.ru О.В. СТРЕЛЬЧЕНКО, кандидат медицинских наук, директор Сибирского окружного медицинского центра ФМБА России. <...> E-mail: somc.glav@mail.ru И.Ф. МИНГАЗОВ, Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области, Новосибирск. <...> E-mail: mif2050@mail.ru В статье представлены особенности демографических процессов, происходящих в Сибирском федеральном округе. <...> Рождаемость в округе выше, чем в РФ, общая смертность населения почти равна средней по России, средняя продолжительность предстоящей жизни в СФО растет несколько быстрее, чем в стране, но остается ниже более чем на два года. <...> Очевидно, что необходимы более настойчивая и принципиальная их реализация, а также дополнительные меры для создания в Сибири более благоприятных условий для проживания населяющих ее людей и привлечения сюда живущих в европейских регионах России и других странах. <...> Ключевые слова: демография, рождаемость, общая смертность населения, средняя продолжительность предстоящей жизни, миграция, демографическая нагрузка В новейшей истории России после 1991 г. произошли существенные изменения, которые привели к демографическому кризису, одним из основных проявлений которого стала депопуляция населения. <...> СФО: территория, население, климат Особенности демографических процессов в Сибирском федеральном округе (СФО) обусловлены, кроме перечисленных выше, и многими другими факторами (низкая плотность населения, суровые климатические условия и др.) <...> . Наибольшая плотность проживания – в Кемеровской <...>